Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Чистую линию воды осветим ультрафиолетом

Чистую линию воды осветим ультрафиолетом

журнал «Уфа", сентябрь 2003 г.

Качество воды, которую мы пьем, безусловно волнует каждого жителя столицы. Наиболее внимательные уфимцы уже наверное слышали, что МУП «Уфаводоканал» планирует оснащение наших водопроводов системами ультрафиолетового обеззараживания воды. Что это такое, каков механизм действия ультрафиолета и как это отразится на качестве водопроводной воды – об этом пойдет разговор сегодня.


Генеральный директор МУП «Уфаводоканал» Вячеслав Гордиенко:


- В мае этого года начались работы по монтажу УФ-системы на Северном ковшовом водопроводе города Уфы. Началу работ предшествовали внимательное изучение опыта эксплуатации УФ-технологии на других российских и зарубежных системах водоснабжения и опытно-промышленные испытания ультрафиолетового облучения воды на Северном ковшовом водопроводах в течение 2002 года с участием специалистов ГНЦ РФ «НИИ ВОДГЕО» (Москва), для этого была построена технологическая линия обработки воды в миниатюре и на ней обрабатывались различные режимы, включая искусственное загрязнение, заражение различными микроорганизмами.

Разработки и системные испытания на Северном ковшовом водопроводе вариантов схем очистки воды, сопровождаемые расширенным аналитическим контролем, определили возможность и высокую эффективность ультрафиолетового обеззараживания воды реки Уфы, обеспечивающую полное обеззараживание воды по всем выявленным типам микробиологических загрязнений. Материалы научных исследований и предложенная УФ-технология получили положительное заключение Центра государственного санитарно-эпидемиологического контроля Уфы и Уфимского района).


На основе этих испытаний был разработан проект системы обеззараживания воды на Северном ковшовом водопроводе с применением УФ-оборудования производства НПО «ЛИТ», которое на сегодняшний день является ведущим российским предприятием в этой области. Генеральным проектировщиком является институт «МосводоканалНИИпроект». В проектировании участвовали ОАО Ростовский институт «Водоканалпроект» и энергосервисное предприятие «Энергоинновация».


Самое главное – проект был поддержан администрацией города Уфы.

Реализация проекта требует значительных финансовых затрат: строительно-монтажные работы составляют 74 млн. руб., в том числе стоимость оборудования 55 млн. руб.


С целью снижения финансового бремени на текущий год мы обратились к руководству Башкирского отделения Сбербанка и нашли поддержку в лице его управляющего. Со Сбербанком был заключен договор на кредитование строительства установки УФО с возвратом в течение трех лет. При Приобретение оборудования осуществлено через систему лизинга.

Уже закуплено в полном объеме необходимое УФ-оборудование – шесть ультрафиолетовых установок, в каждой из которых установлено по 216 амальгамных лам.

Монтаж системы УФ-обеззараживания решено провести в максимально короткие сроки. Объем работ большой: установка оборудования ультрафиолетового обеззараживания, прокладка технологических трубопроводов и монтаж площадок обслуживания, строительство новой трансформаторной подстанции.


На стройке одновременно задействованы несколько подрядных организаций. Генеральный подрядчик ООО «Монолитстрой-Инвест» СК трест «21 выполнил общестроительные работы. Монтажное управление ОАО АК «ВНЗМ» заготовило металлоконструкции площадок обслуживания, ведет монтаж технологических трубопроводов. ООО «Титан» ведет электромонтажные работы.


В 4 квартале этого года система УФО на .северном ковшовом водопроводе будет введена в эксплуатацию.

Оснащение уфимских водопроводов системами УФ-обеззараживания воды будет еще одним барьером бактериологического загрязнения и дополнительной гарантией безопасности уфимской водопроводной воды. Чистую линию уфимской воды мы осветим ультрафиолетом.


Возврат к списку