Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Экология евростандарта

Экология евростандарта

посмотреть статью (в формате jpeg, 1 Мб)

Журнал «Уфа», июль 2009 г.

А. Фатыхов


Накануне Дня города Уфа получила замечательный подарок. В рамках реализации программы строительства 3-й очереди очистных сооружений городской канализации на левом берегу реки Белой открылся цех механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод.


Застарелая проблема

Сброс в акваторию Белой неочищенных канализационных стоков не без основания считается одной из главных экологических проблем Уфимского полуострова. Миллионному мегаполису на протяжении вот уже четырех десятилетий хронически не хватает мощности очистных сооружений. 1-я очередь очистных, вступившая в строй в 1979 году, могла очищать лишь третью часть производимой городом грязной воды, 2-я очередь, пущенная в эксплуатацию в середине 80-х, была рассчитана на обработку 360 тысяч кубометров стоков в сутки при сбросе 450 тысяч кубов.


Проблему должна решить 3-я очередь, способная обрабатывать 530 тысяч кубически метров загрязненной воды, и тем самым полностью исключить попадание в Белую растворенных в стоках вредных веществ. Ее строительство началось в 1990 году, но из-за проблем с финансированием было остановлено в середине 90-х.

- Только благодаря личному участию Президента республики в 2001 году удалось получить кредит Международного банка реконструкции и развития и вдохнуть в проект новую жизнь, - заявил мэр Уфы Павел Качкаев. – С тех пор финансирование работ идет из разных источников, а совокупные затраты на весь комплекс сооружений составили порядка двух миллиардов рублей.


Реализация столь необходимой городу инфраструктурной программы, зарегистрированной в реестре проектов Республики Башкортостан как инновационная, позволит не только поднять мощность очистных сооружений Уфы до 530 тысяч кубометров в сутки при существующем объеме сброса в 410 тысяч кубов, но благодаря применению современных технологий обеспечит качество очистки сточных вод по стандартам, принятых в странах Европы.

- Раньше глубокая очистка стоков применялась преимущественно на нефтехимических заводах, теперь такую систему получит весь город, и это не может не радовать, тем более что по своему профилю и масштабу проект является единственным в России, - отметил Президент республики Муртаза Рахимов.


Без осадков


Пущенный в эксплуатацию цех механического обезвоживания и сушки осадка – одна из важнейших частей проекта модернизации канализационной системы Уфы. Дело в том, что в процессе очистки городских сточных вод ежегодно образуется более 3 миллионов кубометров осадка, имеющего очень большую влажность – около 98 процентов, а значит, и объем, что создает проблемы с его хранением.

- Новая германская технология позволяет удалить из осадка воду, снизив влажность с 98 до 40 процентов, и тем самым уменьшить его объем в 70 раз, сделать безопасным для окружающей среды и подготовить к хранению на специальном полигоне, - пояснил технический директор МУП «Уфаводоканал» Лев Кантор. – Обезвоживание осадка происходит на центробежных роторных центрифугах германской фирмы Westfalia Separator, а сушка – на ленточных сушильных установках фирмы KLEIN. При необходимости высушенный осадок можно будет сжигать в специальных установках, что позволит вообще отказаться от захоронения. В последнее время такая технология активно внедряется во многих странах Европы, Японии и США.

По словам немецких специалистов, оборудование, смонтированное в цехе сушки осадка, в своем классе является самым крупным и совершенным в Европе. Все процессы полностью автоматизированы – оператор может управлять оборудованием с помощью небольших компьютерных пультов, а в центральной диспетчерской в режиме реального времени отображается вся информация о работе комплекса, что позволяет быстро выявлять и устранять практически любые неполадки.

Отметим, что в разработке проекта цеха участвовали специалисты из Германии и России, а строительство объекта сметной стоимостью около миллиарда рублей вели подрядчики из Москвы, Екатеринбурга, Салават и Уфы.


Ближайшая перспектива


В настоящее время программа строительства 3-й очереди очистных сооружений Уфы реализована примерно на половину. В этом году, кроме цеха обезвоживания осадка, на правом берегу реки Белой были пущены в работу новая приемная камера производительностью 530 тысяч кубометров в сутки и сооружения механической очистки стоков – автоматизированные решетки и песколовки. Окончательное завершение уникального для России водоочистного комплекса – дело ближайших лет, причем для строительства новых объектов уже определены источники финансирования.


В рамках реализации регионального инвестпроекта «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры Уфы» за счет средств Инвестиционного фонда РФ и республиканского бюджета планируется начать возведение блока биологической очистки №4 и установок сгущения избыточного ила для оптимизации нагрузки на цех обработки осадка. Строительство займет около двух-трех лет. Более миллиарда рублей на эти цели перечислит Инвестиционный фон и более 450 миллионов – бюджет региона. Кроме того, с привлечением кредита Европейского банка реконструкции и развития на 500 миллионов рублей планируется построить станцию ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод производительностью 530 тысяч кубометров в сутки.


Как поясняют специалисты, пуск 3-й очереди очистных сооружений Уфы даст неоценимый экологический эффект. Так, сброс вредных веществ в реку Белая снизится на 15-20 тысяч тонн в год, на 25 тонн сократиться объем вредных выбросов в атмосферу. Фактически, это позволит полностью нейтрализовать экологический ущерб от канализационных стоков миллионного города.
6.JPG 5.jpg  2.JPG IMG_9611.jpg

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний