Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Экологический прорыв столицы

Экологический прорыв столицы

От реки Белой – особая благодарность


газета "Вечерняя Уфа", 10 июня 2009 г.
Т. Барабаш

9 июня 2009 года Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, нажав кнопку, запустил в работу цех механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод, который построен на левом берегу реки Белой в Уфе.

В полдень солнце выкатилось на небо, чтобы сверху понаблюдать за происходящими событиями. На площади возле красивого современного здания цеха собрались гости и участники праздника. В их числе – руководство и специалисты МУП «Уфаводоканал», силами которого при поддержке руководства республики и Администрации города замороженный на долгие годы проект «Канализация города Уфы» (расширение и реконструкция. Третья очередь) начал поэтапно претворяться в жизнь.

Открывший торжественную церемонию Муртаза Рахимов отметил, что запуск этого объекта – большое для города событие, поскольку новый цех по своему профилю и масштабу является единственным в России. Глава администрации городского округа город Уфа РБ Павел Качкаев подчеркнул, что реализация проекта – это еще один шаг к решению в столице экологических вопросов, и в этом помог Президент республики, который с 2001 года лично занимался решением финансового вопроса. Всего на сегодня в рамках проекта освоено 2 миллиарда рублей. По словам выступивших на открытии представителей германской фирмы «KLEIN», установка в своем классе является самой крупной в Европе, и они гордятся тем, что приняли участие в этом инновационном проекте.

Какие экологические проблемы решает запуск этого цеха? Судите сами. Ежедневно в Уфе образуется до 410 тысяч кубометров сточных вод. Город растет, и мощности существующих сооружений канализации не хватает для обработки стоков. Вот и страдает наша любимая Белая от негативного влияния, принимая на себя грязь, собранную со всего города. Теперь реке станет легче, и вот почему. В процессе очистки стоков ежегодно образуется более 3 миллионов кубометров осадка, имеющего большую влажность, около 98 процентов, и соответственно, большие объемы. Задача вводимых в работу сооружений – максимально удалить из осадка воду, тем самым уменьшить его объем, сделать конечный продукт экологически безопасным и подготовить для последующего хранения.

… Итак, Президент республики нажал на пусковую кнопку. Это событие было встречено радостными криками публики, которая попала под «дождь» из разноцветной фольги. Гости подивились и красивому зданию, и мощным агрегатам, и оборудованной по последнему слову техники диспетчерской, где на огромном мониторе «высвечивается» работа всех участков цеха, что позволяет контролировать процесс, заблаговременно получить сигнал о возможной нештатной ситуации и успеть ее предупредить.

Строительство цеха вели 16 организаций из России и Германии. Главный проектировщик Борис Вайсфельд из ГУП «МосводоканалНИИпроект» сказал, что с Уфой сотрудничает не первый год. Он отметил, что в России это пока единственный цех, где будет применен технологический процесс низкотемпературной сушки осадка фирмы «KLEIN».

После торжественной части мы познакомились с сотрудниками фирмы «KLEIN» Томасом Хевекампом, ответственным за ведение строительных, монтажных, пуско-наладочных работ, обучение и тренинг персонала.

- Это не первая моя стройка, но она особенная, - поделился впечатлениями Томас. – Меня поразили доброжелательность принимающей стороны и старание работников. Домой собираюсь недели через три, когда буду уверен в полной готовности персонала. Не скрою, прощаться стану со слезами, потому что эта установка для меня как собственный ребенок.

В ближайшей перспективе в рамках проекта планируется начать строительство блока биологической очистки №4 со вспомогательными сооружениями для увеличения мощности очистных сооружений до 530 тысяч кубометров в сутки, а также сооружения сгущения избыточного ила для оптимизации нагрузки на цех обработки осадка. Хочется верить в то, что Уфа со временем станет одним из благополучных в экологическом отношении городов. А река Белая уже говорит спасибо всем тем, кто облегчает ей жизнь.




Возврат к списку