Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Первому уфимскому водопроводу исполнилось 115 лет!

27.06.2016

Первому уфимскому водопроводу исполнилось 115 лет!

24 июня в Городском дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 115-летию уфимского водопровода.

На площадке перед ГДК были представлены различные модели техники, которые МУП «Уфаводоканал» использует в своей работе. Это комбинированная каналопромывочная и илососная машина Moro SV на базе автомобиля SCANIA, 2 экскаватора-погрузчика New Holland, мобильная система телеинспекции безнапорных трубопроводов Supervision компании iPEK на базе автомобиля Ford Tranzit, автокран Урал-45717-1,  Газель 29856N и ЗИЛ-131.

В фойе дворца культуры была организована тематическая выставка, посвященная истории развития уфимского водопровода: первая деревянная труба, люк царской эпохи, ручной насос, макет водопроводной скважины и другие экспонаты, привезенные из музея истории МУП «Уфаводоканал». На информационных стендах можно было ознакомиться с этапами развития водопроводного и канализационного хозяйства Уфы.  

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Салават Сахиевич Хусаинов, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Юрий Евгеньевич Кислицын, председатель комитета Госсобрания Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Александровна Родина, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и Совета городского округа город Уфа, главы администраций районов города, руководители предприятий и организаций, представители профсоюзов Республики Башкортостан, работники и ветераны предприятия.

Отличившиеся работники «Уфаводоканала» были награждены Почетными грамотами Администрации городского округа город Уфа,   Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, Государственного Собрания-Курултая РБ,  Федерации профсоюзов РБ.

Затем для собравшихся был организован праздничный концерт, в котором свои лучшие номера продемонстрировали творческие коллективы Городского дворца культуры. А народный ансамбль песни «Северянка», состоящий из сотрудников МУП «Уфаводоканал», исполнил несколько зажигательных песен.



Исторический экскурс:

До начала XX века ситуация с водой в Уфе была трудной. Воду доставляли бочками из реки и из колодцев, но ее качество было очень низким. Воды на всех не хватало, что мешало развитию города в целом.  В 1899 году было начато строительство первого водопровода и спустя два года, в 1901 г., введены в эксплуатацию 5 верст (около 5,4 км) сетей и скважины мощностью 110 тысяч ведер (1353 тысяч л). Сети располагались на нынешних улицах Гафури, Пушкина, Коммунистическая и Ленина. Отсюда и берет начало история Уфимского водопровода!

1939 году была введена в эксплуатацию первая городская канализация. До этого момента все нечистоты города собирались в выгребных ямах, вывозились ассенизационными обозами или вовсе оседали по оврагам.

Годы Второй мировой войны были особо трудны для предприятия. В армию было мобилизовано 138 работников из 268 человек по штатному расписанию 1941 года.

В послевоенные годы Уфимский водопровод в течение ряда лет являлся опорным пунктом Академии коммунального хозяйства РСФСР. На Уфимском водопроводе впервые в стране были построены производственные установки контактных осветителей и бактерицидные установки по ультрафиолетовому обеззараживанию воды

Вместе с ростом города развивался и водопровод, особенно – с 1956 года после объединения Уфы и Черниковска в единый город. Увеличилась мощность действующих Южного и Северного водопровода, вошли в строй Демский, Шашкинский, Изякский водопроводы, а в 1993 г. – самый современный Северный Ковшовый водопровод.

В 1966 году начали работать Демские очистные сооружения, а в 1974 г. – Городские очистные сооружения канализации. На сегодняшний день система водоотведения представляет собой 28 насосных канализационных станций, перекачивающих сточные воды по сетям, протяженность которых составляет более 900 км. За последние годы очистные сооружения прошли серьезную реконструкцию. Полностью прекращен сброс неочищенных стоков в реку Белую.

Модернизирована система обеззараживания воды с переходом на гипохлорит натрия и ультрафиолетовое обеззараживание. Сегодня система централизованного водоснабжения города Уфы включает в себя 7 водозаборов общей мощностью более 600 тыс.м3/сут., станцию водоподготовки производительностью 200 тыс.м3/сут., 15 насосных станций 2-го и 3-го подъемов, более 1700 км водоводов и водопроводных сетей.

 











































Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ