Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

9 июня в Уфе будет запущено уникальное очистное сооружение

05.06.2009

9 июня в Уфе будет запущено уникальное очистное сооружение

Ежедневно в г. Уфе образуется до 410 тыс.м3 сточных вод. Однако мощности существующих городских очистных сооружений канализации недостаточно для обработки стоков стремительно растущего города в полном объеме. Для решения главной экологической проблемы города – прекращения сброса неочищенных сточных вод в реку Белая, силами МУП «Уфаводоканал» при поддержке руководства Республики Башкортостан и администрации города Уфы по проекту «Канализация г. Уфы (расширение и реконструкция, III-я очередь)» ведется:
- расширение Городских очистных сооружений канализации на правом берегу р.Белая с доведением их мощности до 530 тыс.м3/сутки и повышением качества очистки сточных вод;
- строительство комплекса обработки и утилизации осадка сточных вод на левом берегу р.Белая.


В рамках проекта к 2009 году на правом берегу р.Белая запущена в работу новая приемная камера производительностью 530 тыс.м3/сутки и сооружения механической очистки стоков (автоматизированные решетки и песколовки). В настоящее время ведется строительство блока биологической очистки №3, с пуском которого полностью прекратится сброс неочищенных сточных вод в реку Белая.



9 июня 2009 г. на левом берегу р.Белая состоится пуск в работу цеха механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод, входящего в комплекс обработки осадка, который позволит решить проблему образующегося при очистке стоков осадка. В процессе очистки сточных вод ежегодно образуется более 3 млн. куб. м осадка, имеющего большую влажность (более 98%) и, соответственно, большие объемы. Задача вводимых в работу сооружений - максимально удалить из осадка воду, тем самым уменьшить его объем, сделать конечный продукт безопасным в экологическом и санитарном отношении и подготовить для последующего депонирования.


В связи с этим в цехе обработки осадка предусмотрено:
- обезвоживание осадка на центробежных роторных центрифугах (деканторах) фирмы «Westfalia Separator» (Германия);
- сушка осадка на ленточных сушильных установках фирмы «KLEIN» (Германия),
- получение конечного продукта с влажностью 40%;
- складирование осадка, уменьшенного в объеме по сравнению с первоначальным в 70 раз и прошедшего обработку до необходимых санитарных и экологических требований, на площадках депонирования.


Проект комплекса зарегистрирован в реестре проектов Республики Башкортостан как инновационный. Более того, впервые в России, с вводом в эксплуатацию комплекса обработки осадка сточных вод, будет применен технологический процесс низкотемпературной сушки осадка фирмы «KLEIN».


В разработке проекта принимали участие проектные организации из Германии и России (Москва, Уфа). Строительство объекта вели строительные организации из Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Салавата. Поставщик оборудования – немецкая фирма «Textima», которая объединила известных немецких производителей оборудования фирмы «KLEIN», «Westfalia Separator» , «NETZSCH» и др.


Сметная стоимость проекта составила около 1 млрд. рублей.

В ближайшей перспективе в рамках реализации Регионального инвестиционного проекта «Строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры города Уфы Республики Башкортостан» за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и бюджета Республики Башкортостан планируется начать строительство блока биологической очистки №4 со вспомогательными сооружениями для увеличения мощности очистных сооружений до 530 тыс.м3/сутки, а также сооружений сгущения избыточного ила для оптимизации нагрузки на цех обработки осадка. Сроки реализации проекта – 2-3 года, объем инвестиций Инвестиционного фонда Российской Федерации - 1003,8 млн. руб, средств консолидированного бюджета Республики Башкортостан - 454,2 млн. руб. Кроме того, с привлечением кредита Европейского банка реконструкции и развития (500,0 млн.руб) планируется строительство станции ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод производительностью 530 тыс.м3/сут.


Пуск III очереди очистных сооружений канализации позволит получить значительный экологический эффект. Реализация всех перечисленных этапов обеспечит:
- прекращение сброса неочищенных сточных вод в реку Белая, обработку и утилизацию осадка,
- улучшение качества очистки и снижение поступления в реку Белая загрязняющих веществ на 15-20 тыс. тонн в год,
- снижение выбросов вредных веществ в атмосферу на 25 тонн в год за счет применения современных технологий по обработке осадка и очистки отводимого воздуха до нормативных требований.

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ