Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Лица уфимского водоканала – Расих Хамзович Тухватуллин

26.01.2022

Лица уфимского водоканала – Расих Хамзович Тухватуллин


Доброго времени суток, дорогие читатели нашего сайта! Мы продолжаем рубрику «Лица уфимского водоканала». Сегодня знакомимся с Расихом Тухватуллиным, водителем АТЦ ГУП РБ «Уфаводоканал». Почему именно с ним? Расих Хамзович почти 40 лет работает стабильно в нашем коллективе. 

- Почему выбрали профессию водителя? 

- Не выбирал – она меня выбрала в раннем детстве. Говорить толком не умел, а за рулем уже сидел. Отец работал всю свою жизнь водителем трактора «Беларус». По стопам отца пошел. Профессию водителя осваивал с ним. Все время свободное проводил в отцовском тракторе. Мечтал о своей  технике. Цель поставил заработать и купить мотоцикл. В летние каникулы подработал пастухом. За месяц заплатили 70 рублей. На велосипед хватило! Интерес к автотехнике только рос. В подростковом возрасте уверенно водил машину, технический осмотр делал, ремонт мелкий освоил. После окончания 9 класса приняли помощником комбайнера на время уборки пшеницы. Страха не было. Интерес, любопытство и желание не подвести отца. Намерение стать профессиональным водителем укрепилось, когда получил за работу в поле 412 рублей – деньги огромные по тем временам. Мотоцикл «Минск» купил. Родом я из Балтачевского района, из деревни в то время на селе профессия водителя востребованная и хорошо оплачиваемая.

- 38 лет работаете в водоканале. Стаж на одном предприятии огромный! Наверное, многое связано…

- Много хорошего и даже судьбоносная встреча! В 1984 году в поисках работы и жилья зашел в управление водоканала. Водителем на грузовую машину приняли в автотранспортный цех. Общежитие предложили. Сначала работал по заявкам сетевых подразделений предприятия - возил строительные материалы, выезжал на аварии. Со временем перевели на служебный легковой автомобиль. Однажды поступила заявка - бухгалтера молодую доставить по служебному заданию. В дороге познакомились, разговорились. Выяснилось, что девушка тоже недавно устроилась… Судьбоносная встреча закончилась свадьбой. С супругой Насимой Ханифовной 38 лет стабильно работаем в Уфаводоканале. 

-  Ваше отношение к коллегам?

- Уважительное. На трудовом пути встречаются хорошие люди. С большой благодарностью вспоминаю Буслаева Бориса Николаевича, ныне покойного. Был заместителем генерального директора по эксплуатации водоснабжения и водоотведения, помощником технического директора. Профессионал! Авторитет! Человек высоких моральных принципов… Начальник автотранспортного цеха Игорь Васильевич Богомазов много лет успешно координирует деятельность. Слаженно работаем с Сергеем Владимировичем Заводчиковым. В цех пришли в один год с Василием Андреевичем Степановым. Техники, транспорта на предприятии много. Коллектив водителей большой. Молодежь приходит в цех, многие не задерживаются, но те, кто остаются – работают в нашей команде не один год.    

- Что в жизни есть, кроме работы? 

- Семья. Маме 82 года. В деревню часто к ней ездим. С супругой сына вырастили, образование дали. Работает в энергетической отрасли. Надеемся, что в скором времени, семью создаст свою. Хобби спортивное есть. Много лет увлекаемся с супругой беговыми лыжами. В выходные катаемся на трассах спортивной школы по биатлону. Неоднократно участвовал в корпоративных соревнованиях.

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 



Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ