Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Лица уфимского водоканала – Александр Леонидович Бурьянец

27.01.2022

Лица уфимского водоканала – Александр Леонидович Бурьянец


Доброго времени суток, дорогие читатели нашего сайта! Мы продолжаем рубрику «Лица уфимского водоканала». Рассказываем о работниках предприятия – настоящих профессионалах своего дела. Которыми гордится наш коллектив. Сегодня в рубрике Бурьянец Александр Леонидович электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка электротехнической лаборатории производственно-лабораторного корпуса ГУП РБ «Уфаводоканал». Более 20 лет стабильно работает в нашем коллективе.

- Отец много лет преподавал физику в средней школе, - рассказывает Александр Леонидович. - Поэтому физику, в целом и природу электрического тока, в частности, с детства знал на «пятерку». С интересом изучал электроцепи, электрические щиты, устройства микросхем, измеряющих приборов. Педагогом не стал, но физика пригодилась. Знание физики - это базовые теоретические и практические навыки для будущего электрика. Выбор профессии был очевиден. После 8 класса поступил в профессионально-техническое училище на электромонтера. Электромеханика, радиотехника - учеба давалась легко… училище окончил с «красным» дипломом.

- Как пришли в Уфаводоканал?

- Меня переманили. В строящийся производственно-лабораторный корпус «Уфаводоканал» пригласили на подряд нашу организацию. Монтаж делали и запуск электрического оборудования. Качество работы устроило. Предложения неоднократно поступали перейти в водоканал. Долгое время не соглашался. В итоге - решил. Как оказалось, своевременно и удачно - бывшая контора вскоре развалилась. Я же - стабильно работаю 22 года в коллективе «Уфаводоканал».

 - Столько лет на одном предприятии - как это...?

- Получена масса новых знаний и опыта: монтаж электропроводки инженерных помещений, установка электрооборудования и подключение корпусов на Ушакова, Социалистической. Ввод в эксплуатацию трансформаторных подстанций «с нуля» на снегоплавильном пункте, базе отдыха Павловского водохранилища… Электротехническое хозяйство нашего предприятия большое. Скучать некогда. Работаем в восьми административных и производственных объектах, которые обслуживает участок электротехнической лаборатории: по графику и заявкам замена и ремонт конечного оборудования. Обеспечиваем плановую бесперебойную работу систем электроснабжения и освещения. Устраняем аварийные обесточивания. К примеру, в период активного строительства близлежащих жилых кварталов, отключения электричества в нашем здании происходили по два раза в неделю, по причине обрыва кабеля строителями.      

 - Что главное в работе под «напряжением»?

- Спокойствие и взвешенные решения. Знание закона Ома и многих других электрических правил, понятий. Соблюдение техники безопасности. Всегда! Четкое следование инструкции. Повышенное внимание к мелочам. Хорошая память. Анализ действий. Как говорится: семь раз подумать и проверить - один раз включить.

- В коллективе чисто мужская энергия?

- Да. Четыре электромонтера, мастер и начальник - работаем в тесной взаимосвязи и взаимовыручке.

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 



Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ