Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Лица уфимского водоканала – Александра Викторовна Самойлова

21.02.2022

Лица уфимского водоканала – Александра Викторовна Самойлова


 Доброго времени суток, дорогие читатели нашего сайта! Мы продолжаем рубрику «Лица уфимского водоканала». Сегодня знакомимся с Александрой Викторовной Самойловой, инженером-лаборантом химико-бактериологической лаборатории службы Южного комплекса водопроводных сооружений ГУП РБ «Уфаводоканал». Александра Викторовна более 30 лет работает стабильно в нашем коллективе.

- Почему стали лаборантом?

- Лабораторное дело мне нравилось с детства. Биология, микробиология - любимые предметы. Можно сказать, увлечение переросло в профессиональный интерес. Поэтому после окончания школы поступила в Уфимский государственный нефтяной технический университет на технологический факультет. Окончив кафедру «Технология микробиологических производств» пришла в ГУП РБ «Уфаводокнал». Химико-бактериологическая лаборатория службы Южного комплекса водопроводных сооружений - это идеальное сочетание биохимических анализов, которые чрезвычайно интересны. В большинстве своем, люди не задумываются о воде. Она есть: холодная, горячая и на этом все. А между тем, жизнь зародилась в водной среде. Вода для меня - большой мир микробиологии. Специфика дела нашего подразделения - это структура питьевой воды, ее состав, микробиология, проверка качества.

- Нюансы в исследовании воды?

- Это точность, правильность выполнения всех алгоритмов анализов! Внимание ко всем деталям и факторам. Техника выполнения очень важна. Вода – среда обитания разных живых организмов. Результат анализов - главный нюанс в большом лабораторном деле исследования воды.

- Ваш совет потребителям, относительно использования воды в бытовых условиях?

- Экономить воду, как ресурс и экономить на воде, а точнее - на затратах за пользование! Один из способов - мыть посуду в закрытой раковине, набрав определенное количество воды. Это поможет сократить расход воды до 5 раз! С учетом частоты мытья посуды в месяц, получается существенная экономия воды и сокращение расходов семейного бюджета за пользование водой.

  - Как правило, люди, у которых профессия - увлечение, счастливы, и ходят на работу с большим желанием и энтузиазмом…

- В моем случае именно так - уже 31 год в водоканале! Работой и коллективом нашей лаборатории довольна. Кроме удовлетворения от профессиональной деятельности, есть комфортные отношения с коллегами - дружба, взаимная выручка, взаимоуважение, любовь к профессии. С благодарностью вспоминаю наставников Валентину Романовну Зырянову, Наталью Владимировну Труханову. В институте параллельно учились с Лилией Фаритовной Афанасьевой, судьба еще раз свела – она начальник нашей лаборатории. Специалисты молодые влились в коллектив и перенимают наш опыт лабораторного дела. В общем, везет на профессиональных руководителей и коллег. Людей редкой душевности. В лаборатории положительная среда обитания для положительных людей.

- Вы, наверное, большой оптимист по жизни?

- Вера в то, что все будет хорошо - помогает преодолевать трудности. Главное - не унывать! Не унываю…

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 



Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ