Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Ирек Ялалов проинспектировал объекты МУП «Уфаводоканал»

22.07.2015

Ирек Ялалов проинспектировал объекты МУП «Уфаводоканал»

   21 июля глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов проинспектировал городские очистные сооружения и второй подъем Южного водопровода МУП «Уфаводоканал». Целью поездки стала проверка качества воды, поступающей в гражданские и промышленные объекты города, а также чистоты сточных вод. 
   Питьевая вода уфимских водопроводов перед подачей к потребителю проходит долгий путь очистки и дезинфекции: естественная и механическая фильтрация, обработка ультрафиолетом, обеззараживание хлором или гипохлоритом натрия, при необходимости применяются реагенты. Лаборатория МУП «Уфаводоканал» ведет круглосуточный контроль за качеством воды как в водоисточнике, так и на выходе после обработки. Поэтому уфимская питьевая вода по всем показателям соответствует российским нормативам безопасности и качества, требованиям международных стандартов, что гарантирует ее безопасность в эпидемическом отношении и безвредность по химическому составу. 
   Развитие системы канализации башкирской столицы, в том числе и мощностей по очистке сточных вод, долгое время отставало от темпов развития города. Существовавшие мощности очистных сооружений в объеме 360 тыс.м3/сутки обеспечивали очистку только 85% сточных вод, поступающих в городскую канализацию. Однако за последние годы система очистки воды в городе претерпела существенные изменения. 
   Так в рамках реконструкции шестого пускового комплекса канализации г. Уфы были введены в эксплуатацию сооружения механической очистки сточных вод производительностью 530 тыс.м3/сутки в составе приемной камеры, здания решеток и песколовок. Обеспечена механическая очистка всего объема сточных вод, принимаемых в горканализацию. Был построен и введен в эксплуатацию цех механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод на левобережной площадке р. Белой, что обеспечило сокращение объема осадка в 70 раз. Также было введено в эксплуатацию оборудование по сгущению избыточного ила на правобережной площадке. Таким образом обеспечена обработка всего канализационного осадка. 
   Значимым достижением стало полное прекращение сброса неочищенных стоков в реку Белая. 
   С 2010 года в городе ведется полная биологическая очистка сточных вод. В результате производительность очистных сооружений возросла до 530 тыс.м3/сутки, существенно улучшились показатели сточных вод, сбрасываемых в водоем, и создан запас по мощности для возможности последующей реконструкции блоков биологической очистки. 
   С вводом в эксплуатацию в 2013 году станции ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод в Уфе обеспечена эпидемиологическая и экологическая безопасность сточных вод при их отведении в водоем. Внедрение технологии ультрафиолетового обеззараживания позволило отказаться от использования жидкого хлора и обеспечить эпидемиологическую и экологическую безопасность сточных вод. 
   Таким образом, серьезная модернизация очистных сооружений канализации гарантирует улучшение экологической ситуации города и состояния реки Белая, позволяет минимизировать ущерб водным объектам и снизить влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье человека. Кроме того, мощности очистных сооружений и современная технология очистки стоков позволяют обеспечить развитие жилищного и социально-культурного строительства в городе Уфе на длительную перспективу.    По итогам поездки глава Администрации города подчеркнул необходимость дальнейшей модернизации оборудования в системе водоочистных сооружений Уфы, а также важность изучения мирового опыта реконструкции и развития систем водоснабжения.








Информация взята с официального сайта Администрации ГО г. Уфа

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ