Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Корпоративные традиции. «Северянка» 42 года с песней народной

28.02.2022

Корпоративные традиции. «Северянка» 42 года с песней народной

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

     ГУП РБ «Уфаводоканал» - одно из не многих старейших предприятий города сохраняет многолетние культурные народные традиции и преемственность поколений. В коллективе много лет работает успешно направление социально-культурного значения - Народный художественный ансамбль русской песни «Северянка». А началось с банального увлечения в далеком 1980 году…

     Женская часть коллектива службы Северного комплекса водопроводных сетей пела народные песни за общим столом по праздникам: 9 Мая, 7 ноября. Пела истово, раскованно, звонко… как пели во многих семьях в 60-80-х годах. У наших бабушек и мам не у всех был магнитофон, Интернета не было тем более… От любительского застольного «Ой, мороз, мороз» активистки образовали вокальный кружок художественной самодеятельности. Популярность доросла до образования ансамбля «Северянка», при поддержке профессиональных музыкантов, конечно. Их привлекли в коллектив, на постоянной основе "по многочисленным просьбам трудящихся"… Сорок два года так и пролетели с песней русской народной!



     Юбилей коллектив встретил с высокими творческими достижениями. Во-первых, профессионально вырос до звания Народный художественный ансамбль русской песни «Северянка»! Во-вторых, ни один праздник в Уфе не проходит без выступления наших певиц. В репертуаре более двух сотен русских народных песен. Особенно полюбившиеся: «Приятный разговор», «Русская гармонь», «На тот большак», «Белые слезы черемух». Благодарственных писем, Почетных грамот, Дипломов, выступлений в концертах, фестивалях, конкурсах и вовсе… не счесть.


     Народ знает и встречает бурными аплодисментами. Любит прекрасное исполнение народных песен, как в далеком детстве в деревне у бабушки. Как теплые воспоминания о малой Родине, которые живут в каждом из нас, но они стираются очень и очень быстро. Могут исчезнуть… Надеемся этого не произойдет, в том числе, благодаря нашим певицам и богатому песенному наследию «Северянки». Женщины со сцены воспитывают высокие ценности: доброту и достоинство, любовь к народным традициям, уважение к старшему поколению. Творческий путь «Северянки», длинною в 42 года - это вклад всех участниц в сохранение культурного наследия, Гимн народному искусству, исполненный на бис!


     Состав коллектива всегда женский. За годы творческой деятельности здесь пели около 100 человек. Сегодня в ансамбле двенадцать человек – это работницы ГУП РБ «Уфаводоканал». Бывшие, находящиеся на отдыхе заслуженном и ныне работающие. Активно живут в возрасте 55 плюс: не унывают, не ропщут на усталость трудовой смены. Забывают свои боли и хвори. Дома оставляют: заботы о внуках, хлопоты в огороде. Бегут на репетиции, выступления - песни с душой распевать! По словам старосты Татьяны Полищук, она более 15 лет в ансамбле, сила музыки исцеляет, аплодисменты зрителей окрыляют, а победы стимулируют! Но творчеством заниматься - дело не простое. За 42 года наши певицы переживали периоды от «ля мажор» до «ля минор». Настроения бывали далеко не певческие – упадок энтузиазма, вдохновения… К счастью, везет с музыкальными вдохновителями, руководители водоканала и профсоюзный комитет поддерживают. Поэтому все кризисы прошли не критично для творческого наследия и не заметно для поклонников.

     30 лет «Северянкой» успешно руководил Раис Галиуллин. В одном лице: концертмейстер, педагог, организатор, сценарист, режиссер. Благодаря его мастерству коллектив вырос профессионально, появился «золотой» песенный репертуар. Разиля Закирова - с ее именем связана первая защита звания «Народного». Сегодня руководит ансамблем заслуженный работник культуры РФ и РБ Любовь Богатырева. Коллектив готовит к ответственному выступлению – очередному подтверждению Звания «Народного ансамбля»… Одним словом, песня русская народная «Северянки» продолжается!

     Руководство водоканала и профсоюзный комитет предприятия благодарит участниц ансамбля за популяризацию народных песенных традиций, высокое исполнительское мастерство и активную профессиональную деятельность. Желает творческого долголетия, оптимизма и здоровья!  Браво! Так держать!

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото из архива УВК. 







Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ