Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Лица уфимского водоканала – Ирина Георгеивна Алексеенко

09.03.2022

Лица уфимского водоканала – Ирина Георгеивна Алексеенко


Доброго времени суток, дорогие читатели нашего сайта! Мы продолжаем рубрику «Лица уфимского водоканала». Рассказываем о работниках предприятия – настоящих профессионалах своего дела. Сегодня знакомимся с Ириной Георгиевной Алексеенко - она около 40 лет работает машинистом насосных установок участка «Южный» службы НСК ГУП РБ «Уфаводоканал».

- Как становятся машинистами?

- В моем случае – по наследству. Моя мама Валентина Баранова 25 лет проработала в водоканале машинистом насосных установок. Канализационная насосная станция находилась не далеко от дома родительского, я и братишка часто приходили к маме на работу. Окончив школу, пришла ей на смену. Мама - первый наставник. Обучила азам профессии. Четыре года работала оператором, потом - машинистом. Позже в водоканал устроился сварщиком братишка Георгий Баранов. На сегодняшний день, общий стаж на троих членов нашей семьи - около 80 лет на предприятии! В моей трудовой книжке единственная запись «о приеме на работу 27 декабря 1984 год».

- Что главное в профессии?

 - Прежде всего - соблюдение техники безопасности и охраны труда! Поскольку работа с насосными агрегатами и конструкция самого помещения станции требует повышенного внимания. Кроме этого, согласно инструкции - бесперебойное выполнение заданного режима, предупреждение преждевременного износа и аварий насосного оборудования, механизмов и систем автоматического регулирования.

- Оборудование и агрегаты сложно представить в женских руках…

- Да, профессия специфичная. Многие женщины не выдерживали - уходили… Не каждая могла заменить сальниковую набивку в насосе или задвижке, работать молотком или ключом гаечным на 24 мм. Понимать принципы насосов разной конструкции, и приводов к ним, также схемы коммуникаций, допустимые нагрузки на них в процессе работы, способы устранения возникающих неполадок и аварийных ситуаций. Кроме этого, быть внимательной к деталям, наблюдательной, дисциплинированной, ответственной.

 - Какой случай из практики запомнился?

- Все запомнившиеся случаи - внештатные. К счастью, их не много! Например, однажды в конце смены услышала очень сильный треск, скрежет… Осмотр насосных установок и оборудования ни чего не выявил. Оказалось, что авария на коллекторе. Затопило часть территории и здания станции. Аварию устранили в срок - жители Уфы ни чего заметили.

 - Пожелания коллегам?

- Продолжать работать стабильно безаварийно. Сплоченность и профессионализм команды машинист-слесарь позволяет значительно сократить число износа, ремонтов и простоя оборудования. Всем нам здоровья и Мира!

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ