Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Лица уфимского водоканала - Альберт Александрович Берзин

17.03.2022

Лица уфимского водоканала - Альберт Александрович Берзин

Доброго времени суток, дорогие читатели наших социальных сетей. Мы продолжаем рубрику «Лица уфимского водоканала». Рассказываем о настоящих профессионалах своего дела, один из них - Альберт Александрович Берзин слесарь самого высокого, пятого разряда, бригадир слесарей аварийно-восстановительных работ (АВР). 29 лет работает в УЮКС ГУП РБ «Уфаводоканал».

- Как пришли в профессию?

 - Отучился на столяра-станочника и… понял, что это не мое. Георгий Волков - мой отец долгие годы был слесарем в водоканале, посоветовал придти на предприятие. Здесь соцпакет, стабильность, гарантии. Изначально работал слесарем в аварийных бригадах: и в день, и в ночь. Устранял засоры, ликвидировал утечки и как-то быстро влился в профессию. Успешно прошел переобучение, аттестацию, получил начальный разряд, потом - пятый. Сейчас работаю бригадиром… Одного дня, для того чтобы обучиться делу, конечно, не достаточно, но все получилось благодаря опытному наставнику. Радион Андреевич Калинин, ныне покойный, был большим профессионалом, воспитал «золотой» состав слесарей, многие из них «выросли» до бригадиров, мастеров. Сыновья Калинина, Радик и Владилен пошли по стопам своего отца - более 25 лет работают в водоканале.

- Сложности в работе слесаря АВР?

- Погодные условия - это холод, вода, грязь. Зимой вода ледяная, руки моментально замерзают. Аварии обычно непредсказуемы - устранение может затянуться на несколько часов. Самое опасное - загазованные колодцы. Измеряем уровень специальным газоанализатором. Мы же по домам не ходим, бригады слесарей АВР нашего подразделения обслуживают общегородские канализационные сети южной части Уфы, это 480 километров сетей водоотведения. Работы много, это постоянный поток, вне зависимости от времени суток, по разработанному плану, маршруту. Устраняем мелкие засоры, аварийные ситуации, проводим ремонт и содержание сетей. Работаем бригадами, в единой связке и взаимовыручке. На данный момент, под контролем пять слесарей. Каждый умеет делать все. Грамотная работа бригады позволяет значительно сократить потери стоков и быстрее устранять неисправности.

 - Молодежь, наверное, не идет «на работу в колодцы»?

 - Не всем у нас нравится. Но в моей бригаде есть двое парней, им чуть больше 20 лет. С желанием вникают в профессию. Смена растет достойная. Если получить университетский диплом, можно пойти на повышение: стать мастером, начальником участка и работать в кабинете. Молодые парни должны понимать, что профессия слесаря имеет высокий уровень востребованности на рынке труда! Это означает, что хороший специалист никогда не остается без работы, без заработка и всегда сможет обеспечить себя и свою семью.

 - Ваш совет потребителям, относительно эксплуатации канализационных сетей в домашних условиях?

 - Ежедневно из городских квартир в канализацию Уфы попадают тонны мусора. Значительная часть - это нетканые влажные салфетки, выброшенные в унитаз. Они в воде не растворяются, не рвутся, а тянутся, скапливаются на поворотных участках коллектора и сбиваются в огромные комки, вызывая засоры... Совет один: не путать унитаз с помойным ведром - не бросать ватные палочки, влажные салфетки и.т.п.

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 



Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ