Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

На МУП «Уфаводоканал» ведется работа по подготовке к паводку

28.02.2017

На МУП «Уфаводоканал» ведется работа по подготовке к паводку

  Подготовка объектов МУП «Уфаводоканал» к работе в паводковый период ведется с начала февраля месяца – на предприятии создана противопаводковая комиссия. Утвержден план подготовительных мероприятий, назначены ответственные лица, определен перечень объектов, которые могут оказаться в зоне затопления.

  Паводок прошлого года был самым сильным за последние 9 лет, в этом году половодье ожидается не менее простым, поэтому на МУП «Уфаводоканал» предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы последствия паводка не отразились на качестве питьевого водоснабжения жителей Уфы.

  Особо тщательная работа в этом направлении проводится на водозаборах. Для того, чтобы в прибрежные скважины не попала грязная талая воды, проводится их герметизация. Это обеспечивает поступление чистой воды только из водоносного горизонта. Создаются резервы реагентов для очистки воды. В паводковый период наблюдается повышенная мутность воды в водоисточниках. Этот показатель составляет летом 1,5-3 миллиграмма на литр, а в паводок может доходить до 45 миллиграмм на литр, поэтому применяется большее количество реагентов для очистки воды перед подачей ее потребителю. На случай аварийной ситуации на МУП «Уфаводоканал» есть система углевания – это дозирование порошкообразного активированного угля, который отлично сорбирует нефтепродукты.

  На время прохождения паводка количество точек отбора проб воды в распределительной сети города возрастает с 25 до 40-45 точек в день. Периодичность контроля по приоритетным показателям и показателям технологического контроля будет увеличена в 3 раза. Для получения оперативных данных о возможном присутствии в водоисточнике и питьевой воде техногенных загрязнителей, специфичных для нашего региона, в Центре аналитического контроля качества воды МУП «Уфаводоканал» выполняется обзорный анализ загрязнителей более 300 наименований. Под особым контролем находятся такие загрязнители как фенол, нефтепродукты, хлорированные углеводороды.

  По опыту прошлых лет за период паводка дополнительно к плану работы в штатном режиме выполняется около 15 тысяч анализов в 1700 пробах.

  Параллельно на сетях водоснабжения и водоотведения города ведется проверка технического состояния и герметизация водоразборных колонок, осмотр водопроводных и канализационных сетей, герметизация узловых камер и колодцев, попадающих в зону затопления. Повышенное внимание уделяется осмотру энергетического хозяйства, проверке средств связи и автоматизированных систем управления технологическими процессами, ревизии откачивающих средств и специализированной техники.

  Для МУП «Уфаводоканал» паводок является штатной ситуацией, тщательная подготовка к которой планомерно ведется из года в год.








Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ