Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Как дети «на лис охотились»

24.08.2022

Как дети «на лис охотились»


Первенство ГУП РБ «Уфаводоканал» по спортивной радиопеленгации среди детей работников нашего предприятия, прошло в парке «Лесоводов» ранним субботним утром. Несмотря на выходной день, пришли все дети, подавшие заявки на участие - это 9 человек.

Спортивная радиопеленгация или «охота на лис», или спортивное ориентирование спорт со «стажем», интересный и развивающий, но не заслуженно малоизвестный в настоящее время. Суть заключается в том, чтобы с помощью радиоприемника оснащенного антенной, направленного действия, найти радиопередатчики (так называемые «лисы»), работающие в определенных диапазонах частот, которые организаторы соревнования развесили по парку.
    

Спонсор Первенства - профсоюзный комитет нашего предприятия (Председатель Никита Шварц) накануне организовал для детей вводный инструктаж по спортивной радиопеленгации. Главный судья, он же ведущий инженер отдела метрологии водоканала, он же Призер «Чемпионатов Европы и Мира по спортивной радиопеленгации» Юрий Нургалиев отлично владеет навыками спортивного ориентирования, знает принципы работы радиопеленгатора - ознакомил детей с правилами «охоты на лис», рассказал и показал, как пользоваться аппаратурой. Выяснилось, что из девяти участников нашего Первенства, занимаются радиопеленгацией только двое: Артем и Юлия Муллоджановы, остальные - впервые услышали и решили поучаствовать в соревновании из спортивного любопытства… Цель состязания - найти трех «лис» (замаскированные радиопередатчики) за наименьшее время, ориентируясь на радиосигнал, который подается периодически, чаще всего, поочередно друг за другом. Каждая «лиса» после отработки сеанса передачи выключается на некоторое время, называемое "паузой". Сумма времени сеанса и паузы называется временем цикла. В настоящее время на всех соревнованиях принят пятиминутный цикл, при котором «лисы» работают по одной минуте с паузой в 4 минуты. На первый раз судья упростил задание для наших новичков - в нашем случае, "лисы" подавали сигналы непрерывно.

«Дети Интернета» и «голосовых помощников» с трудом ориентировались на местности без подсказки, не различали радиосигналы, сталкивались с трудностями во время «чтения карты» - перевод картографического изображения в образ местности... 

Итак, итоги:
Младшая группа:
I место Илья Муллоджанов.
II место Роман Двоеглазов.
III место Роман Дубов.

Старшая группа:
I место Юлия Муллоджанова.
II место Богдан Муллоджанов.
III место Виктория Муллоджанова.
Все получили от профсоюзного комитета Дипломы и билеты в батутный парк.

Дети финишировали очень возбужденными, увлекательно обсуждая "героическую охоту на лис"- как остался один на один с самим собой, не знал как бегут соперники, невозможность получить подсказку от тренера и момент обнаружения, дающий огромное удовлетворение! Слово «охота» здесь, как нельзя кстати, передает спектр эмоций - когда нашел то, что долго искал.
Отметим розовые щеки радиоспортсменов - утренняя пробежка по свежему лесу «горела» здоровым румянцем на детских лицах!😃🥳🙊🙉🙈

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 

  

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ