Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Введен в эксплуатацию новый магистральный водовод

29.11.2011

Введен в эксплуатацию новый магистральный водовод

Введен в эксплуатацию новый магистральный водовод


Галия Набиева
Источник:
ИА "Башинформ"


26 ноября в Уфе состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию магистрального водовода D=1200мм от насосной станции II подъема Северного ковшового водозабора до микрорайона Сипайлово. Протяженность новой ветки – 12 километров.


В пуске нового водопровода приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Сергей Афонин, заместитель руководителя Администрации Президента республики Виктор Пчелинцев, министр ЖКХ РБ Ирек Ялалов и другие официальные лица.

Новый водовод позволит улучшить водоснабжение в Инорсе, Сипайлово, на проспекте Октября и в прилегающих микрорайонах. Больше возможностей теперь и при подключении новых застроек в этих районах. Это дополнительная водная артерия для транспортировки питьевой воды с Северного водозабора в центральную и южную части города.

Напомним, пропускная способность существующей в данных районах системы водоснабжения недостаточна для обеспечения новой застройки питьевой водой и требует развития, в том числе путем строительства дополнительных водоводов. Одним из таких объектов является магистральный водовод, который вводится в эксплуатацию на будущей неделе. Общая протяженность водовода — 12 км, а пропускная способность — более 5 тысяч кубометров воды в час.

Строительство водовода осуществлялось в два этапа. При возведении объекта было освоено порядка 347 миллионов рублей. Из них более 192 миллионов составляют средства федерального бюджета, 137 миллионов рублей – поступления из бюджета Башкортостана, 21 миллион рублей – собственные средства МУП «Уфаводоканал».

Большая часть трубопровода уложена на искусственном железобетонном основании (сваи, ростверк) по болотистой местности и в насыпных грунтах, выполнены две нитки перехода через железнодорожные пути методом шнекового бурения, переход через канал "Теплый" от ТЭЦ-2.

Для увеличения срока службы данного водовода и обеспечения качества транспортируемой по нему воды предусмотрены мероприятия по его электрохимической защите с устройством наружной изоляции, установкой катодных станций, а также защита внутренней поверхности труб путем нанесения цементно-песчаного покрытия.

Ввод в эксплуатацию нового магистрального водовода решает важнейшую социальную задачу – восполнение недостающих объемов питьевой воды.

Согласно проведенных гидравлических расчетов данный водовод позволяет:
- увеличить пропускную способность транспортной системы водоснабжения в городские районы «Инорс», «Сипайлово», Центральная часть, Проспект Октября и прилегающие микрорайоны;
- повысить надежность и бесперебойность водоснабжения жителей указанных микрорайонов;
- обеспечить подключение новой застройки в соответствии с проектами планировки территории районов «Инорс», «Сипайлово», «Затон»;
- получить дополнительную водную артерию для возможности транспортировки питьевой воды с Северного водозабора в Центральную и Южную часть города.

vodovod.jpg

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ