Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

С волейболом по жизни…

25.11.2022

С волейболом по жизни…

Волейбол в водоканале более 20 лет самый востребованный вид спорта. Команда «Уфаводоканал» неоднократно побеждала за сборную Башкирии на Российских и международных соревнованиях! Наши коллеги: Лилия Афанасьева и Людмила Елкина – кандидаты в мастера спорта, очень волевые женщины, рассказали о том, что значит в их жизни волейбол.    

 

 В волейболе, как и других игровых видах спорта, чрезвычайно важна роль лидера команды. Лилия Афанасьева, (начальник химико-бактериологической лаборатории СЮКВС) много лет была капитаном, стержнем коллектива и проводником тренерских идей - она организовала на нашем предприятии волейбольную команду.

 - В волейбол играю уже 45 лет, - рассказывает Лилия Фаритовна. - Сначала посещала детскую спортивную секцию. Тренировалась ежедневно с большим удовольствием. Мастерство набирало обороты: связующая, нападающая… Волейбол стал больше, чем увлечение - я жила волейболом. Появились спортивные успехи и меня включили в сборную команды «УЗРТИ». Когда поступила в «УНТУ» - перешла в команду нефтяного. В 2000 году устроилась в водоканал и здесь продолжила волейбольную деятельность. Нашлись единомышленники, собралась команда сильных - это Людмила Елкина, Людмила Руденко, Елена Ланг, Денис Иванов, Станислав Дюшков, Алмат Садвокасов и другие… Жили очень активно, спортивно и результативно: выезжали на соревнования, привозили I, II места неоднократно, три раза в неделю тренировались, спонсоров привлекали, про основную работу в коллективе не забывали, женились, замуж выходили, дети появлялись… времени и энергии хватало.




Видя хорошие спортивные результаты руководство предприятия поддерживало волейбол. Искандер Джелиллович Киекбаев инициировал строительство спортивного зала в ПЛК водоканала. С особым вниманием курировал стройку. Зал получился светлый, функциональный - с теплым полом в раздевалках и душевых, с балконом для болельщиков! Сегодня востребован: трудящиеся играют в настольный теннис, футбол, здесь проходят семейные старты, спартакиады.      

 - Игра, которую помните до сих пор?

- Последнюю… В 2014 году мы играли против женской команды «БАГУ». Соперницы энергичные, молодые… Девочкам по 19-20 лет, а нам почти по 50 лет и пришли мы на игру после трудовой смены. Бились около трех часов… Выдохлись, но собрали спортивную волю в кулак - выиграли со счетом 3 : 2! Ох, трудная победа…

- Кумиры среди волейболистов?

- Много лет следила за достижениями великого советского волейболиста Вячеслава Зайцева. Не пропускаю по телевидению Олимпийские игры. Сейчас, можно сказать, наставник у дочери. Она увлеклась волейболом. Играет в той же команде нефтяного. Иногда вместе тренируемся. Многие спортивные амбиции исполнены, но пройти равнодушно мимо волейбольной сетки не могу… играю, теперь для души, настроения и форму поддержать!

Людмиле Елкиной 65 лет (инженер отдела ), и 55 лет из них она играет в волейбол! С 2005 года - в нашей команде.

- С 4 класса увлекаюсь волейболом, - рассказывает Людмила Павловна. – В кружке по танцам меня присмотрел тренер по волейболу - худая, высокая… Пригласил посмотреть игру. Мне понравилось! Так я оказалась в волейбольной команде детской спортивной школы г. Октябрьский.

Не все сразу получалось: не «добивала» мяч, не «летела» подача, но многолетние тренировки дали результат - в 8 классе меня включили в состав сборной команды по волейболу «УГНТУ». После окончания школы поступила в нефтяной институт и продолжила активную спортивную деятельность.

 - Можно сказать, что физические данные - это залог успеха в спорте?

- Физические данные, конечно, важны, но гораздо важнее - настойчивое желание научиться играть, освоить мастерство, понять смысл игры. В спорте важен Характер! Если он есть - 50% успеха обеспечены.

 - В семье есть поклонники волейбола?

- Есть. На 4 курсе института замуж вышла за баскетболиста. Но со временем муж зафанател от волейбола! Вместе много лет с азартом смотрим игры команд волейбольных клубов: «Динамо» (г. Москва), «Урал» (г. Уфа), «Кузбасс» (г. Кемерово).    

Но это еще не все… Любовь к спорту передали сыновьям и троим внукам! Сыновья Глеб и Олег мастера спорта по плаванию. Внук увлечен плаваньем, средняя внучка - акробатикой, младшая, ей 3 годика - художественной гимнастикой.

 - Продолжите фразу: «волейбол в моей жизни…»

- Это стиль жизни. Интересная, насыщенная жизнь. С волейболом не расставалась, перерыв был не большой, во время декретных отпусков… Пальцы, колени, плечи выбиты, но когда вижу мяч - ни чего не болит! Не выезжаю на масштабные соревнования, но тренировки посещаю ежедневно: в обеденный перерыв или вечером, после рабочей смены. Таких как я, увлеченных волейболом, в коллективе много! Играем между командами подразделений водоканала, участвуем в городских и республиканских спартакиадах. Ни о чем не жалею и волейбол по-прежнему со мной!

 Справка:

Сегодня в волейбол играет от 12 до 17 человек, основной состав 6-8 человек.

Капитан Никита Шварц (Председатель профсоюзного комитета).

График тренировок: вторник, четверг, с 18 часов в спортзале ПЛК, кроме этого, тренировки по волейболу проходят в подразделениях предприятия.

Татьяна МОИСЕЕВА. 


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ