Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

О работе водозаборных сооружений в условиях маловодья 2012 года

13.07.2012

О работе водозаборных сооружений в условиях маловодья 2012 года

На сегодняшний день при существующем уровне воды в р. Уфа водозаборные сооружения обеспечивают потребность города в питьевом водоснабжении в объемах водопотребления, сложившихся на сегодняшний день.

Водоснабжение г.Уфы осуществляется шестью инфильтрационными и одним поверхностным водозабором. Общее количество скважин инфильтрационных водозаборов - 258 шт.

Уровень водоносного горизонта на инфильтрационных (подземных) водозаборах на сегодняшний день соответствует самому низкому за последние годы уровню 2010 года. Тем не менее подземные водозаборы обеспечат достаточные объемы воды, однако длительный период их работы в условиях низких уровней ведет к увеличению показателя жесткости воды.

Конструкция водоприемного устройства поверхностного водозабора выполнена из условий минимальных уровней реки Уфа, в связи с этим наблюдаемые в настоящее время низкие уровни воды в реке не повлияют на надежность работы этого сооружения.

Для повышения надежности работы водозаборов в условиях маловодья 2012 года проводится ряд мероприятий:
- установлено ежедневное наблюдение за уровнями водоносного горизонта по всем инфильтрационным (подземным) водозаборам и уровнем реки в районе поверхностного водозабора.
- обеспечен усиленный контроль за качеством воды водоисточников по показателю жесткости, а также за работой водоприемных устройств и скважин.
- проведена декольматация (очистка) русловых отложений реки Уфа на протяжении 2,5 км в районе Северного инфильтрационного водозабора с целью увеличения притока речных вод в водоносный горизонт.
- для повышения производительности скважин запланированы работы по пневмоимпульсной обработке фильтров.

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ