Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Информация по обеспечению водоснабжения города Уфы в условиях маловодья

16.07.2012

Информация по обеспечению водоснабжения города Уфы в условиях маловодья

МУП «Уфаводоканал» осуществляет централизованное питьевое водоснабжение основной части жителей территории города Уфа (986 тыс. чел.).


В системе централизованного водоснабжения города Уфа задействованы 7 водозаборов: шесть водозаборов инфильтрационного типа, один – открытый поверхностный водозабор (Северный ковшовой водозабор).


Расчет сооружений Северного ковшового водозабора выполнялся из условий минимальных уровней реки Уфа 95% обеспеченности в летне-осеннюю межень – 86,37 м БС (по водопосту Шакша). В тоже время водоприемные устройства Северного ковшового водозабора расположены на отметке 83,2 м БС. Конструкция водоприемного устройства водозабора предусматривает забор воды с придонных слоев реки, в связи с этим обеспечивается надежность работы поверхностного водозабора даже при низких уровнях р. Уфы (70 см по в/п Шакша и ниже). На сегодняшний день уровень реки превышает отметку оголовка на 2,3 м. Для поверхностного водозабора неблагоприятный уровень реки Уфа - «0» (по водопосту Шакша), критический уровень «-70 см».


По инфильтрационным водозаборам наблюдается понижение уровня водоносного горизонта (в среднем динамический уровень водоносного горизонта за июнь-июль понизился на 0,5 м), что может привести к снижению производительности отдельных скважин. Кроме того, длительный период работы инфильтрационных водозаборов в условиях низкого водоносного горизонта и экстремально низких уровней реки ведет к увеличению общей жесткости воды выше нормативных требований за счет подтока в аллювиальный водоносный горизонт жестких вод кунгурского водоносного горизонта, залегающего ниже.


Река Уфа зарегулирована Павловским гидроузлом. В связи с этим уровенный режим реки на участке от Павловского гидроузла до устья, обусловлен величиной попуска при работе гидроэлектростанции. По оперативным данным диспетчерской БГК сброс воды с Павловкого водохранилища в июне 2012 года составлял 152-155 м3/с, с начала июля сброс снизился до 147-150 м3/с. По состоянию на 15 июля сброс составил 143 м3/с, уровень реки поддерживается в пределах 97 см. Такие уровни реки наблюдались в августе 2010 года.


Самые низкие уровни реки Уфы (ниже 80 см по водопосту Шакша) наблюдались в 2010 году в течение 1,5 месяцев (с середины октября до декабря). Тогда динамический уровень в скважинах, по сравнению с июнем, понизился в среднем на 1,5 м. При этом в связи с низкими уровнями была снижена подача 65 скважин (из 130 находящихся в работе), в том числе на Южном, Северном и Шакшинском инфильтрационном водозаборах. Наблюдалось повышение жесткости воды до 80Ж.


Для повышения надежности работы водозаборов в условиях маловодья МУП «Уфаводоканал» выполняются следующие мероприятия:

  • Декольматация русловых отложений реки Уфа на участках инфильтрационных водозаборов с целью увеличения притока речных вод в водоносный горизонт для поддержания уровня водоносного горизонта и снижения жесткости воды. В том числе:
    • - на верхнем участке Южного водозаборов протяженностью 2,4 км (октябрь-ноябрь 2010г.). По результатам декольматации уровень водоносного горизонта повысился более чем на 1 м; жесткость в скважинах понизилась в среднем на 2-2,5 0Ж и в течение 2011 года и 1-го полугодия 2012 года жесткость воды сохранялась в пределах 6,8 0Ж.;
    • - на участке Северного водозабора протяженность 2,5 км (май-июнь 2012г.) По результатам декольматации наблюдается динамика снижения жесткости в лучевых водозаборах и скважинах (в среднем с 7,4 0Ж до 6,7 0Ж) и стабилизация уровня водоносного горизонта.
    • - на нижнем участке Южного водозабора протяженностью 2,3 км (с 18 июля 2012г.);
  • Пневмоимпульсная обработка фильтров в скважинах инфильтрационных водозаборов для повышения производительности скважин, имеющих нормативную жесткость до 70Ж:
    • - выполнена обработка фильтров 27 скважин на Северном и 4 скважин Шакшинском водозаборах (в 2010г.), что позволило увеличить удельный дебит данных скважин в среднем в 2 раза;
    • - в 2012г. запланированы работы по обработке фильтров в 4 скважинах Шакшинского и 8 скважинах Южного водозаборов.
  • Установлен ежедневный мониторинг за уровнями водоносного горизонта по всем инфильтрационным водозаборам и уровнем реки в районе поверхностного водозабора, обеспечен усиленный контроль за качеством воды водоисточников по показателю жесткости, а также за работой водоприемных устройств и скважин.

По опыту эксплуатации в условиях маловодья 2010 года и при уровнях реки Уфа до «70 см» (по водопосту Шакша) уфимские водозаборы обеспечивали устойчивое водоснабжение города в объемах 400-425 тыс. м3/сут.

На сегодняшний день подача воды в город составляет 385-395 тыс.м3/сут, показатель жесткости по всем уфимским водозаборам не превышает 70Ж и соответствует нормативным санитарным требованиям.


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ