Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

В Администрации ГО г. Уфа подвели итоги деятельности Уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы РСЧС

30.01.2018

В Администрации ГО г. Уфа подвели итоги деятельности Уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы РСЧС

  В минувшую пятницу в муниципалитете были подведены итоги деятельности Уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году и поставлены задачи на текущий год. Совещание состоялось под председательством первого заместителя главы Администрации ГО город Уфа Салавата Хусаинова.

  Участие в заседании приняли заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Федор Егошин, председатель государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципалитета и районов города, руководители и начальники органов управления ГОЧС спасательных служб и организаций города.

  Открывая совещание, Салават Хусаинов отметил, что за отчетный период 2017 года чрезвычайных ситуаций в городе не допущено. Все возникающие аварийные ситуации ликвидировались в кратчайшие сроки.

  Подробнее об итогах деятельности городского звена в области гражданской защиты и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассказал начальник МБУ «Управление гражданской защиты» города Уфы Расим Абдуллин. По его словам, деятельность территориального звена городского округа в 2017 году осуществлялась в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

  Так, в результате комплексной работы по обеспечению безопасности в городе удалось добиться снижения более чем на 40 процентов показателя погибших при пожарах и сокращения на 23 процента количества погибших в ДТП. На 4,3 процента уменьшилось также количество аварийных отключений на системах жизнеобеспечения города.

  Информационно-диспетчерским центром города в 2017 году отработано более 1,2 млн обращений граждан по различным вопросам, что на 7,3 процента меньше, чем в прошлом году. Ни одно обращение не осталось без внимания и решения. Поисково-спасательным отрядом города Уфы за год выполнено 1934 спасательные операции, спасено 353 человека, из них 60 – детей.

  В Чрезвычайном фонде в прошлом году было размещено 93 человека. В течение года восстановили свое жилье и выехали 150 человек. В настоящее время в Чрезвычайном фонде проживает 358 человек.

  Большое внимание уделяется работе по сокращению территорий, подвергаемых затоплению в период весеннего половодья, по недопущению самовольной застройки домов в подтапливаемых зонах, проведению комплекса инженерно-технических мероприятий по защите населения и территории города от затопления.

  В целях обеспечения безопасности населения города и недопущения несчастных случаев в период купального сезона 2017 года были подготовлены 10 зон организованного отдыха людей на воде, на которых осуществлялось дежурство спасателей поисково-спасательного отряда города с привлечением спасателей-общественников. В целях предупреждения несчастных случаев на воде в местах неорганизованного купания проведено 33 профилактических рейда, обучено свыше 800 человек, установлено 55 аншлагов с запрещающими знаками.

  В течение купального сезона 2017 года на воде было спасено 47 человек, медицинскую помощь получили 40 граждан. Несчастных случаев в местах организованного отдыха не допущено. В местах, запрещенных для купания, в прошедшем году утонуло 14 человек.

  В 2017 году проведено 2073 учения и тренировки по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

  В прошлом году шла работа по развитию на территории городского округа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Реализация данного проекта позволит нам объединить все автоматизированные системы управления на одной технологической платформе и создать основу для организации единого мониторинга и управления всей системой безопасности и жизнеобеспечения в городе.

  Завершена работа по строительству и вводу в эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В информационно-диспетчерском центре города установлены современные автоматизированные рабочие места, новое телекоммуникационное и серверное оборудование, что позволило сократить время по приему и реагированию на обращения граждан.

  По итогам деятельности в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций за 2017 год городской округ город Уфа удостоен звания «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» среди муниципальных образований Башкортостана. Также Информационно-диспетчерский центр Уфы занял I место в смотре-конкурсе на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Республики Башкортостан».

  По итогам деятельности Кировского районного звена в области ГОЧС в 2017 году отчитался первый заместитель главы Администрации, председатель КЧС ПБ Кировского района Олег Котов. Также отчеты о выполненной в минувшем году работе по своим направлениям представители филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Уфе и филиала АО «НПО «Микроген» в г. Уфа «Иммунопрепарат».

  Заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Федор Егошин подвел итоги деятельности Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, отметив также, что деятельность территориальной подсистемы за минувший год оценена положительно.

  Председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров в своем выступлении сообщил, что одним из приоритетных направлений повышения уровня безопасности населения, территорий и объектов инфраструктуры на сегодняшний день является внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и развитие Системы-112.

  В рамках работы над внедрением комплекса «Безопасный город» планируется объединить все автоматизированные системы управления на одной технологической платформе и создать единый контур управления силами и средствами БТП РСЧС для организации единого мониторинга и управления всей системой безопасности и жизнеобеспечения в республике. Также не будет прекращено развитие одного из важнейших сегментов аппаратно-программного комплекса – системы обеспечения вызова экстренных служб по номеру «112». Так, в 2017 году был создан Центр обработки вызовов и проведены государственные приемочные испытания; в дальнейшем планируется подключение к системе муниципальных Единых дежурно-диспетчерских служб. Как отметил Фарит Рифович, автоматизированные рабочие места в муниципалитетах уже установлены без дополнительной нагрузки на муниципальный бюджет.

  По итогам совещания отмечено, что задачи, поставленные перед городом на 2017 год в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах выполнены в полном объеме.

  Завершилось мероприятие вручением грамот и благодарственных писем руководителям и специалистам предприятий и организаций столицы, входящих в состав Уфимского городского звена БТП РСЧС.


     




Информация и фотоматериалы с официального сайта Администрации городского округа город Уфа  https://www.ufacity.info/press/news/277262.html


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ