Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Информация о готовности МУП «уфаводоканал» к работе в паводковый период 2013 г.

06.04.2013

Информация о готовности МУП «уфаводоканал» к работе в паводковый период 2013 г.

МУП "Уфаводоканал" готов к работе в паводковый период 2013 г.

В целях обеспечения устойчивой работы объектов водоснабжения и водоотведения города Уфы в период половодья на предприятии разработан, утвержден Приказом и реализуется план организационно-технических мероприятий.

Определены зоны возможного затопления, перечень объектов, попадающих в данные зоны (первые подъемы инфильтрационных водозаборов). Для обеспечения бесперебойной работы в зонах затопления выполнена ревизия плавсредств и спасательного инвентаря, инструктаж с работниками, подготовка к демонтажу и вывозу при необходимости оборудования и материальных ценностей. После вскрытия рек будет установлен регулярный контроль уровней рек в районах уфимских водозаборов.

Проведена проверка технического состояния и подготовка к паводку очистных сооружений Северного ковшового водопровода производительностью 200 тыс. м3/сут. Обеспечен запас реагентов на период работы в паводок. Выполнены испытания работы системы углевания на случай аварийной ситуации на реке.

Выполнена ревизия систем обеззараживания: хлораторных (6 шт.), установки приготовления гипохлорита натрия в цехе II подъема инфильтрационного водозабора службы СКВС и ультрафиолетовых установок (22 шт.: на очистных сооружениях водопровода, участке Шакшинского водопровода, в цехе II подъема инфильтрационного водозабора службы СКВС, на водозаборе Кооперативная поляна, Демском водопроводе).

Проведена проверка технического состояния канализационных сооружений, произведен осмотр обваловок иловых карт (22 шт.), аварийных выпусков КНС (20 шт.).

Проведена проверка технического состояния сетей водопровода и канализации, узловых камер и колодцев, эстакад, попадающих в зону затопления. Создан запас гравия и щебня, дезинфицирующих средств для проведения аварийных работ.

Проведен осмотр водоразборных колонок (528 шт.), при необходимости выполнена их герметизация.

Выполнен осмотр скважин, попадающих в зону затопления (220 шт.), установлены стояки для обеспечения отбора проб из скважин при затоплении территории. Обеспечены необходимые материалы (цемент, пиломатериалы) для герметизации скважин. Ведется герметизация скважин, срок окончания 15 апреля, после установления устойчивых положительных температур воздуха.

Проведен осмотр энергетического хозяйства, средств связи, системы АСУ ТП, ревизия откачивающих средств и специализированной техники.

Центр аналитического контроля качества воды подготовлен к ведению с 5 апреля лабораторного контроля качества воды водоемов, РЧВ и разводящей сети по графику дополнительного учащенного отбора. Создан необходимый запас химреактивов и расходных материалов, имеющееся оборудование позволит обеспечить требуемый в этот период увеличенный объем анализов.

Количество точек отбора в распределительной сети возрастает с 25 до 40-45 точек в день. Периодичность контроля по приоритетным показателям и показателям технологического контроля будет увеличена в 3 раза. Под особым контролем такие загрязнители как фенол, нефтепродукты, хлорированные углеводороды. Фенол и нефтепродукты будут определяться ежедневно в нескольких точках, всего 200 раз за паводок, побочные продукты обеззараживания – 100 раз. По опыту прошлых лет за период паводка дополнительно к плану работы в штатном режиме выполняется около 15 тысяч анализов в 1700 пробах.

Объекты МУП «Уфаводоканал» к работе в период паводка 2013 года готовы.

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ