Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Информация об отключении объекта по адресу: переулок Спасский, 10

18.06.2018

Информация об отключении объекта по адресу: переулок Спасский, 10


МУП «Уфаводоканал» о мероприятиях по выявлению и пресечению незаконных

подключений к сетям водоснабжения и водоотведения

 

  В рамках мероприятий по выявлению и пресечению незаконных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения, специалистами МУП «Уфаводоканал» 16.04.2018г. при проведении технического обследования наружных сетей водоснабжения обнаружено самовольное пользование на объекте по адресу пер. Спасский, 10. Подача питьевой воды произведена самовольно, в отсутствие разрешительной документации, без проведения промывки наружного водопровода и внутренней системы водоснабжения, что является нарушением требований «МДК 3-02.2001. Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации» утв. Приказом Госстроя России от 30.12.1999г. № 168.

  Согласно п. 2 «Правил холодного водоснабжения», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644, самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

  По факту самовольного пользования МУП «Уфаводоканал» были составлены акты от 16.04.2018г. о необходимости прекратить самовольное пользование, оформить и произвести промывку наружного и внутреннего водопровода.

  В связи с бездействием потребителей, в целях исключения самовольного пользования и создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, обеспечения населения качественной питьевой водой, согласно статье 21 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 7 декабря 2011 года, п.п. 60-67 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644, 4.06.2018г. было произведено отключение питьевой воды в сетях, о чем были письменно уведомлены владельцы самовольной врезки, противопожарная служба МЧС РБ, органы местного самоуправления, служба госсанэпиднадзора.

  В целях предотвращения бездоговорного пользования коммунальными услугами специалисты водоканала постоянно ведут работу по выявлению незаконных врезок. По результатам таких мероприятий с нарушителями проводится разъяснительная работа о необходимости заключения договоров, а также взыскивается ущерб, нанесенный неправомерными действиями данных граждан. До момента оформления потребителем документации на присоединение, предприятие имеет право огранить или полностью отключить услуги. Действия физических или юридических лиц, незаконно присоединившихся к сетям водоканала, наносят существенный материальный ущерб предприятию и влияют на качество услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых нашим абонентам. Поэтому борьба с самовольными подключениями является одной из приоритетных задач водоканала. Кроме того, выявление незаконных врезок позволит существенно сократить потери воды, являющиеся ключевым показателем деятельности предприятия.

  Подробную информацию о порядке оформления присоединения к городским сетям водоснабжения и водоотведения и времени работы можно узнать на сайте предприятия www.ufavodokanal.ru.

  МУП «Уфаводоканал» информирует о том, что любые сведения о фактах самовольных подключений объектов к сетям водоснабжения и водоотведения, а также о незаконном пользовании сетями, граждане могут сообщать по телефону «горячей линии» Службы по работе с абонентами и доходам от основной деятельности МУП «Уфаводоканал» - 279-08-60.


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ