Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Когда начисления за услуги производятся по среднемесячному показанию приборов учёта или по нормативу

16.03.2024

Когда начисления за услуги производятся по среднемесячному показанию приборов учёта или по нормативу

В каких случаях начисления за услуги производятся по среднемесячному показанию приборов учёта, а в каких по нормативу?

Согласно пп. 59б, 60 Постановления Правительства РФ № 354 в случае непредоставления потребителем показаний счётчика, начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения должно производиться по нормативу или по фактическому среднемесячному потреблению.

Если потребитель не передаёт показания индивидуального прибора учёта (ИПУ), то начисления производятся по среднемесячным показаниям ИПУ за последние 6 расчётных периодов, не более 3-х месяцев до момента их передачи. После истечения 3-х месяцев, так же при отсутствии текущих показаний ИПУ, начисления производятся по нормативу с применением повышающего коэффициента.

В случае если срок поверки ИПУ истёк, то начисления производятся по среднемесячным показаниям ИПУ за последние 6 расчётных периодов, не более 3-х месяцев до момента их передачи. После истечения 3-х месяцев, так же при отсутствии текущих показаний ИПУ, начисления производятся по нормативу с применением повышающего коэффициента.

При отсутствии возможности расчёта среднемесячного объёма (если период работы прибора учёта составил менее 3-х месяцев), расчёты, в случае непредоставления потребителем показаний счётчика, производятся сразу по нормативу с первого месяца.

Нормативы водопотребления и водоотведения устанавливаются Государственным комитетом по тарифам РБ.


Возврат к списку