Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

О переходе на прямые договоры

11.04.2024

О переходе на прямые договоры

Основанием для перехода на прямые договоры (ПД) является Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» № 59-ФЗ от 03.04.2018 г.

В соответствии с указанным ФЗ на сегодняшний день существуют два варианта перехода на прямые договоры с собственниками помещений в многоквартирном доме:

Ресурсоснабжающая организация (РСО) вправе в одностороннем порядке отказаться от договора с управляющей организацией при условии наличия, признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности в размере равной или превышающей 2 среднемесячные величины.

РСО вправе перейти на прямые договоры с собственниками помещений МКД в случае получения протокола общего собрания собственников с принятым решением о переходе на прямые договоры с РСО и набранным кворумом не менее 50%.

Какие документы необходимы для перехода жилого дома на прямые договоры?

При переходе на прямые договоры в одностороннем порядке, организация, управляющая МКД, подлежащая переводу на ПД в связи с задолженностью в размере равной или превышающей 2 среднемесячные величины, в соответствии с п. 11 статьи 161 обязана предоставить информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в т. ч. о показаниях индивидуальных приборов учета и коллективных приборов учета, установленных в МКД.

При переходе на прямые договоры по протоколу общего собрания жильцов, необходимо предоставить сопроводительным письмом протокол общего собрания, оформленный надлежащим образом (кворум собственников не менее 50% при принятии решения о переходах на ПД).

На основании п. 7 статьи 157.2 Жилищного кодекса РФ, «…по решению ресурсоснабжающей организации срок заключения договора со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно может быть перенесен, но не более чем на 3 календарных месяца…».

Больше полезной информации – в разделе «Потребителям».


Возврат к списку