Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Рустем Ахметов: Лучшая награда – уважение коллектива

01.12.2023

Рустем Ахметов: Лучшая награда – уважение коллектива

ГУП РБ «Уфаводоканал» возобновляет рубрику «Лица предприятия», в которой мы рассказываем о тех, кто вносит весомый вклад в развитие уфимского водоканала. Герой нашего сегодняшнего материала – Рустем Тагирович Ахметов, прошедший путь от слесаря до начальника ремонтно-механического цеха Службы очистных сооружений канализации.

24 года – ровно половину своей жизни – посвятил работе в «Уфаводоканале» начальник ремонтно-механического цеха Службы очистных сооружений канализации Рустем Ахметов. Знакомство с предприятием, пусть и заочное, у Рустема Тагировича произошло ещё в детстве: здесь долгие годы трудились его бабушка и мать.

- Бабушка Альфия Ахметова проработала в лаборатории Северного городского водопровода более 20 лет. Там же, на Северном водопроводе, в течение 38 лет работала и моя мама Флюра Ахметова: сначала коагулянщицей, затем оператором хлораторной установки и в итоге оператором установки гипохлорида натрия, - говорит Рустем Ахметов. - Когда появилась вакансия слесаря по ремонту погружных насосов, мать спросила, не хочу ли я попробовать поработать на водоканале. В ноябре 1999 года я устроился на предприятие и с тех пор прикипел.

В 2001 году Рустема пригласили на должность мастера по ремонту технологического оборудования. А после объединения Северного, Изякского, Шакшинского и ковшового водопроводов Ахметов и его коллеги стали сотрудниками образовавшейся Службы Северного комплекса водопроводных сооружений.

- За мной были закреплены четыре машинных зала с более 20 единицами насосного оборудования: на насосной станции «Кольцующая», Северном водопроводе и III подъёме Уфимского шоссе.

В 2014 году Рустем Тагирович занимает должность начальника ремонтно-механического цеха Службы очистных сооружений канализации. В своё время под его руководством трудились порядка 30 работников: мастера, сварщики, сантехники, слесари аварийно-восстановительных работ.

- Канализация является неотъемлемой частью городской инфраструктуры, она не терпит растягивания ремонтных работ – действовать нужно здесь и сейчас. Поэтому от нас требуется оперативность, грамотность и ответственность, - подчёркивает Ахметов. - Сегодня по известным причинам возникли сложности с поставкой запасных частей для оборудования импортного производства. Но как говорит мой начальник Николай Корытов, заместитель главного специалиста Службы ОСК: «Нужно проявлять инженерную смекалку!»

И Рустем Тагирович не раз проявил её. Так, ему вспомнился случай, когда-то произошедший в Цеху механического обезвоживания и сушки осадка на левобережной площадке.

- В своё время там стояли три центрифуги немецкого производства. С одной из них возникли проблемы, и после её разбора мы выяснили, что одна деталь пришла в негодность. Но устройство нужно было срочно запускать! Многие отчаялись и уже махнули рукой. Тогда я на свой страх и риск – ведь оборудование дорогостоящее – провёл некоторые сварочные манипуляции, после чего всё заработало. В душе аплодировал сам себе: решился, попробовал – и удалось. Вообще, всегда получаю глубокое удовлетворение от хорошо выполненной работы. Механика – моё пристрастие. Я могу мысленно представить работу разных механизмов, от этого легче найти неисправность и устранить её.

Мы не могли не задать Рустему Ахметову вопрос о главной составляющей любого предприятия – команде.

- Мне всегда везло с коллективом, - отвечает он. - С каждым переводом на новую должность, на другое место неизменно встречал отзывчивых и добрых людей, понятливых, желающих помочь. Согласитесь, очень тяжело ходить на работу как на каторгу, где строят козни или ведут закулисные игры. К счастью, в «Уфаводоканале» такого не встречал: за 24 года работы здесь я познакомился с огромным количеством людей, с которыми поддерживаем тёплые отношения. Почётные грамоты, благодарственные письма – конечно, хорошо, но они не сравнятся с верой в тебя людей, их готовностью следовать за тобой. Лучшая награда для меня – уважение коллектива.

На вопрос, какие советы он мог бы дать молодым специалистам, решившим попробовать свои силы в «Уфаводоканале», Рустем Тагирович проводит параллели с патриотизмом.

- Работа на уфимском водоканале – это своего рода городской патриотизм. Мы делаем благо для Уфы: одни дают чистую воду, её анализируют, другие чистят городские стоки, важна и работа с различной документацией… Те, кто трудоустраивается на предприятие, должны понимать, что они становятся частью большого механизма. Пьют воду и посещают санузлы все, от мала до велика. Но не каждый понимает, сколько трудов вложено в то, чтобы из их крана текла питьевая вода. А ведь с нашей стороны работы ведутся круглые сутки. Помню, как 31 декабря наблюдал на улице спешащих домой людей, а в это время неподалёку в котловане сидели работники водоканала и производили сварочные работы – всё для того, чтобы жители могли по-человечески встретить Новый год. Молодым специалистам желаю саморазвития: возможно, кто-нибудь из них придумает новые методы устранения утечек, очистки воды или очистки канализации.

В конце нашей беседы Рустем Ахметов оставляет коллективу, с которым проработал почти четверть века, пожелания: «Что бы ни происходило, держитесь друг за друга. Призываю осознавать важность и ценность вашей работы. Не зря говорят: пока мы едины – мы непобедимы!»

Ахметов Рустем Тагирович.JPG

Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ