Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Юрий Нургалиев: новатор, изобретатель, спортсмен

30.01.2024

Юрий Нургалиев: новатор, изобретатель, спортсмен

Не так давно мы писали о присвоении сотруднику «Уфаводоканала» квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» по радиоспорту. И решили поближе познакомиться с этой личностью, чтобы понять, действительно ли человек талантливый – талантлив во всех областях. Очередным гостем рубрики «Лица предприятия» стал ведущий инженер отдела метрологии Юрий Маулимович Нургалиев, работающий на уфимском водоканале более 30 лет.

Юрий Нургалиев (1).JPG


- Юрий Маулимович, вспомните, когда устроились в «Уфаводоканал»?

- Это было в марте 1993 года. До того работал в Научно-исследовательском институте двигателей, уже завершал работу над кандидатской диссертацией. Но умер мой научный руководитель – и я остался бесхозным. Не прибился ни к одной кафедре, махнул на всё рукой и стал искать работу. Так я оказался в «Уфаводоканале». Устроился на Южный водопровод начальником участка АСУ КИП (автоматизированная система управления контрольно-измерительными приборами), затем стали развивать определённые направления, например, транкинговую связь. Образовался отдел телекоммуникаций, которым я руководил, а вместе с ним коллектив, который мог решать любые задачи.

- Всё, что сделано на предприятии по части связи – и Ваша заслуга. Приведите несколько примеров.

- Перед отделом телекоммуникаций руководством предприятия была поставлена задача: создать корпоративную сеть (КС) для передачи цифровых данных и голоса между программируемым логическим контроллером (ПЛК), водопроводами, канализационными насосными станциями и различными вспомогательными объектами предприятия.

В рамках создания КС были реализованы: транкинговая сеть радиотелефонной связи на базе финской системы Actionet с подключением к телефонной сети общего пользования (ТФОП); на объектах и в ПЛК были созданы локальные вычислительные сети (ЛВС); ЛВС объектов предприятия были объединены в корпоративную сеть с помощью каналов связи на базе оптики и радиоэзернет (WIMAX).

В ПЛК была установлена учрежденческая АТС (УАТС) NEAX 2000 IPS фирмы NEC ёмкостью 300 городских, 500 внутренних номеров, на объектах – АТСы фирмы Panasonic; в ПЛК стали использовать высоконадёжные стационарные телефонные аппараты С-256, которые уверенно работают уже в течение 20 лет. На предприятии была внедрена технология FMTN (fixed mobile tеchnology network), позволившая организовать связь между сотовыми, стационарными телефонами и транкинговыми радиотелефонами в едином четырёхзначном нумерационном плане.

На Южном, Изякском водопроводах и Северном комплексе водопроводных сооружений были созданы АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическим процессом) для сбора данных телеметрии и управления скважинами на радиоканалах 160 МГц; был организован сбор данных с диктующих точек на каналах транкинговой связи и радиоканалах 160 МГц.

- Наверняка были и сложности?

- В те времена нам многие шли навстречу, мы работали с немалым количеством предприятий города. Даже предполагалось создание Уфимской муниципальной транкинговой сети связи на нашей базе, с привлечением коллег из Финляндии. Но наступил 2008 год, а вместе с ним – мировой экономический кризис. Денег на дополнительное оборудование не хватало. Так мы не успели установить базовую станцию на Изякском водопроводе, хотя мачту связи уже возвели. В итоге мачту передали компании, предоставляющей телекоммуникационные услуги, взамен она организовала нам связь с Изяком.

- То, о чём раньше можно было только мечтать, сегодня воспринимается как должное…

- В своё время мне пришлось написать кучу аналитических записок – и скажу, что почти все идеи воплотились в жизнь. Например, для передачи данных между объектами на левом и правом берегах Белой в проекте предлагалось проложить оптику по дну реки, и для этого требовалось 25 миллионов рублей. Мне удалось организовать довольно качественную связь по эфиру WIMAX: это и передача данных, и телефония. Обошлось в 300 тысяч. Эта система работает без сбоев более 15 лет.

- Без забавных случаев тоже не обходилось?

- Примерно в 2010-х гг. компания, предоставляющая телекоммуникационные услуги, надумала разыграть денежные призы: тридцать по миллиону рублей и один – 30 миллионов. Условие выигрыша – наговорить по телефону больше остальных. Один из наших сотрудников не придумал ничего лучше, чем пользоваться рабочей связью: звонил сам, звонили его жена и дети – с утра до вечера. И вот подходит он ко мне со словами, что выиграл миллион. Я иду к директору водоканала, и мы начинаем думать, как выйти из такого несуразного положения: ведь номер принадлежит предприятию – и лично сотруднику выдать миллион не могут, но и мы не могли вот так просто взять эти деньги. Решили: составляем письмо о том, что не против, если средства получит этот «говорун». Сотрудник вскоре уволился – и даже не поблагодарил.

- Чем занимаетесь в отделе метрологии?

- Газоанализаторами. Моя разработка и реализация – стационарный газоанализатор «Хоббит-Т», он установлен на 32-х канализационных насосных станциях. Устройство позволяет контролировать четыре газа, вредных для здоровья, при возникновении загазованности даёт сигнал. В год устанавливаем от 4 до 8 газоанализаторов. Это серьёзные работы, которые выполняем своими силами совместно с Управлением по капитальному ремонту и строительству ГУП РБ «Уфаводоканал».

- Как начиналось увлечение радио?

- В молодости посещал радиоклуб, самостоятельно изучил азбуку Морзе. Сделал генератор, что-то записывал на магнитофон и слушал. Совершил массу ошибок в методике изучения азбуки Морзе… Научился принимать и передавать 120 знаков в минуту, но выше не получалось опять же из-за неправильной методики. Годы спустя судил соревнования по приёму-передаче; в декабре 2023-го участвовал в первенстве города по радиосвязи на УКВ. Но в последнее время редко выхожу в эфир.

- Давно занимаетесь спортивной радиопеленгацией?

- С 1963 года. Моим первым и единственным тренером был Юрий Петрович Катков, чемпион СССР 1962 года, прекратившим карьеру в 1964-м, к сожалению. В 1965 году я поступил в Уфимский авиационный институт, занимался в лыжной секции, работал в эфире на радиостанции. В 1967 году в институте была образована секция «Охота на лис» для участия в I Всесоюзных соревнованиях по «Охоте на лис» среди студентов. Она образовалась на базе вычислительного центра, где начальником был Станислав Сергеевич Карастелин. Меня назначили техническим руководителем, на этой должности я проработал до окончания института в 1970 г. Секция была зачётной по физкультуре. В ней числилось около 200 человек. Зимой мы занимались изготовлением приёмников. Я разработал типовую конструкцию приёмника с технологическими картами для изготовления. Студенты были разделены на бригады по 6-8 человек. Для получения зачёта по физкультуре каждой бригаде нужно было изготовить по технологическим картам приёмник. Кто-то делал механику приёмника, кто-то изготавливал печатную плату, а кто-то паял детали на печатной плате. Так что товарищи, мало разбирающиеся в радио, собирали качественные приёмники на 15 транзисторах.

Ездили на студенческие, зональные соревнования. С 1967 года являюсь членом сборной Башкортостана по спортивной радиопеленгации, с 2000-го – национальной сборной. В 2011-м в Румынии выиграл чемпионат Европы в составе национальной сборной команды России. Являюсь призёром чемпионатов Европы и мира в течение нескольких сезонов. Кроме того, занимаюсь спортивным ориентированием. Благодаря этим увлечениям побывал во многих странах мира: Франция, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Италия, Австрия, Швейцария, Польша, Хорватия, Сербия, Чехия, Португалия, Южная Корея… Вёл секции по радиоспорту и на прежних местах работы, воспитал трёх чемпионов России по спортивной радиопеленгации.

- Вообще, спортом занимаюсь на протяжении всей своей жизни, - продолжает Юрий Нургалиев. - Катаюсь на лыжах, участвовал в марафонах на 50 км; на Кубке Содружества в Беларуси в 2023 году стал третьим. Увлекаюсь и горными лыжами, принимаю участие в российском полумарафоне ЗаБег.РФ. Раньше частенько добирался до работы и обратно бегом – это около 10 км. И новогодние праздники провёл с пользой: 31 декабря бегал на лыжах, 1 января – бег вдоль набережной, 3-го числа – покатался на горных лыжах в Красном ключе.

Юрий Нургалиев (2).JPG


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ