Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

ГУП РБ «Уфаводоканал» напоминает о правилах пользования канализацией

01.02.2024

ГУП РБ «Уфаводоканал» напоминает о правилах пользования канализацией

Уважаемые жители многоквартирных домов!

Регулярные случаи засоров общедомовой системы водоотведения (канализации) в домах не прекращаются.

Более половины заявок от жителей, поступающих в ГУП РБ «Уфаводоканал», связаны с засорами на канализационных сетях. Так, в 2022 году предприятием было ликвидировано 14 879 засоров, в 2023-м – 14 794. На очистных сооружениях водоканала скапливается до 8 тонн прессованных отходов, не предназначенных для утилизации через канализацию.

95% всех засоров происходит вследствие нарушения жильцами правил пользования системой канализации. Отдельные жители допускают попадание в канализацию бытового и строительного мусора, пищевых отходов, средств личной гигиены и контрацепции, тряпок, пакетов, влажных салфеток, подгузников, наполнителей для кошачьих туалетов и многого другого. Это приводит к засорам канализационных труб, неприятному запаху, подтоплению квартир, подвалов и дворовой территории.

Унитаз - не ведро.jpg

Напоминаем, что собственники помещений (жители) несут ответственность за ненадлежащее отношение к общедомовым сетям согласно пункту 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ «Права и обязанности собственника жилого помещения» и Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Уважаемые жильцы! Соблюдайте правила пользования системой канализации, чтобы избавить себя и своих соседей от лишних проблем! Помните: канализация – не мусоропровод!

ГУП РБ «Уфаводоканал» также напоминает, что за рабочее состояние инженерных систем ответственность несёт управляющая организация. В её обязанности входит, в том числе, контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока и дренажных систем.

Устранение засора.jpg


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ