Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

О самовольном подключении к централизованным сетям водоснабжения и его последствиях

09.02.2024

О самовольном подключении к централизованным сетям водоснабжения и его последствиях

Сотрудники ГУП РБ «Уфаводоканал» регулярно выявляют самовольные подключения к централизованной системе водоснабжения. За период январь 2023 г. – январь 2024 г. в Уфе выявлено 15 самовольных присоединений.

Согласно действующему законодательству, присоединение к системе централизованного водоснабжения без разрешительной документации и согласования с ГУП РБ «Уфаводоканал» является самовольным и подлежит отключению («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.).

На основании п.16 «Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. №776, начисление размера платы за самовольное подключение и самовольное пользование централизованной системой водоснабжения производится исходя из объёма, рассчитанного по пропускной способности присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду до устранения выявленного самовольного подключения. Таким образом, плата за самовольное подключение и пользование может достигать несколько сотен тысяч рублей. Общая сумма, исчисленная к уплате в 2023 году за самовольное подключение и пользование, составила 1 559 485,38 рублей.

Самовольное подключение – это административное правонарушение, квалифицируется по статье 7.20 «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» КоАП РФ от 30.12.2001 г. №195-ФЗ, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух до трёх тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, незаконные подключения приводят к бесконтрольному использованию питьевой воды, нарушению гидравлического режима работы сетей, а также могут ухудшить качество водоснабжения добросовестных потребителей услуг.

Порядок технического присоединения к централизованным сетям водоснабжения установлен ст.18 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 г. №416-ФЗ.

Перечень сведений и документов, необходимых для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения), определён в разделе II, III Правил №2130 (ред. от 28.11.2023 г.) от 30.11.2021 г. «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства РФ утв. Постановлением Правительства РФ:

а) копии паспорта, ИНН;

б) выписка ЕГРН, свидетельство или аренда земельного участка, разрешение на строительство;

в) копия ситуационного плана (в техническом паспорте или 2ГИСе);

г) копия топосъёмки, актуальной за 2023-2024 гг., с указанием участка и водопровода, к которому разрешено подключение, с границами земельного участка, посадкой дома;

д) копия тех. условий;

е) расчёт гарантированного объёма подачи холодной воды и расхода сточных вод.

Если водопровод проходит по территории чужого участка, то необходимо приложить копию разрешения от собственника этого участка, согласие от собственника, если подключен к частному водопроводу и колодцу.

Во избежание негативных последствий, которые могут возникнуть при выявлении факта самовольного присоединения к централизованным системам водоснабжения, рекомендуем вам производить подключение к услугам централизованного водоснабжения только в соответствии с действующим законодательством, а при пользовании услугами – не допускать нарушений.


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ