Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Дороги и тропинки поставщика питьевой воды

Дороги и тропинки поставщика питьевой воды

журнал «Уфа», 2002 г.

Мало воду добыть и подготовить. Надо ее еще доставить потребителю. Именно этим и занимается все свои сто лет городское предприятие «Уфаводоканал»

Пять верст и 1400 километров

Система транспортировки воды родилась 15 июня 1901 года. «Опытная» водопроводная сеть пролегала тогда по центральным улицам. Длина ее составляла чуть больше пяти верст. От водозабора, который был ниже сегодняшнего памятника Салавату Юлаеву, сеть шла по Никольской улице (ныне улица Гафури), поднималась к большой Успенской (ныне Коммунистической) и выходила на центральную улицу (сейчас Ленина) к «фонтану» (теперь сквер имени Ленина). Отсюда воду горожане развозили и разносили по домам в бочках и ведрах.

Сеть развивалась довольно быстрыми темпами и ежегодно «прирастала» новыми километрами. За семь лет, к 1998 году, ее протяженность возросла и составляла 20 км. Еще до первой мировой войны водопровод 2перешагнул» через реку Сутолоку, дошел до Нижней торговой площади (теперь здесь монумент Дружбы) и поднялся на самую верхнюю точку Старой Уфы (к Сергиевскому кладбищу). Там построили запасный пожарный бак. По ночам в него закачивали воду, которая днем шла самотеком по сетям в город.

Первый квартирный водопровод появился в Уфе у богатого купца Вольмута, которому Дума дала специальное разрешение.

Пик развития уфимского водопровода приходится на годы перед первой мировой войной и связан с ростом численности населения. Она достигла 110 тысяч человек, а сети своей максимальной протяженности – 26 километров. и в таком виде водопровод Уфы просуществовал до начала 30-х годов 20 века.

История Уфимского водопровода тесно связана со всеми этапами развития России и Башкортостана. Новое жилищной и промышленное строительство требовало расширения сетей. и этот процесс шел постоянно.

Сегодня система транспортировки воды в Уфе – это более 1400 километров труб под землей. Под ним ежедневно в город подается чистая питьевая вода. На каждого уфимца отводится 10 кубометров ее в месяц.

Что их жизнь? Ремонт!

За водопроводом нужно постоянно ухаживать. У него три основных врага – ржавчина, блуждающие токи и гидроудары. Работники предприятия «Уфаводоканал» всегда начеку и постоянно борются с этими явлениями. Обслуживают уфимский водопровод три цеха «Южный, Северный и Центральный) и два участка (Демский и Шакшинский).

По мировым мерка необходимо ежегодно капитально ремонтировать 2% от протяженности труб. Но это – мечта водоканальцев, которые меняют по 4-6 километров труб в год. Рекордным стал 1993-й. когда было отремонтировано 40 километров.

Недавно при работах на углу улиц Коммунистической и Карла Маркса ремонтники обнаружили кусок первого уфимского водопровода. Выжженное изнутри дерево диаметром 40 мм неплохо сохранилось и стало экспонатом музея истории предприятия «Уфаводоканал».

«Умные» приборы ставят диагноз

Показатель неблагополучия труб – утечки воды. Найти скрытую утечку – задача не из простых. Раньше ремонтники вынуждены были в этих случаях вести раскопки водопровода в нескольких местах, надеясь лишь на опыт и удачу. Земляные работы в городе всегда влекут неудобства: поврежденные тротуары и дороги серьезно мешают движению пешеходов и машин, а отключения воды прерывают производительные процессы и осложняют быт горожан. Вероятность ошибок при «раскопочной» диагностике очень высока. Теперь есть технологии и приборы, которые позволяют «увидеть», как выглядят трубы под землей, не прибегая к лопате или экскаватору.

Прибор для поиска утечек можно сравнить с медицинским стетоскопом. Он очень чувствителен даже к слабым шумам. Специальные звукосниматели устанавливаются для прослушивания на стенку водопровода колодце. За многие десятки метров от места повреждения они улавливают шум утечки воды. Прибор «сравнивает» шумы в различных диапазонах частот и выдает результат на экран компьютера. В памяти последнего хранятся шумы со всех подозрительных участков водопроводов, поэтому прибор без труда «называет» эти места.

Комплект приборов для определения мест пролегания подземных трубопроводов помогает в сложных городских условиях с максимальной точностью установить траекторию искомой трассы водопровода среди множества других коммуникаций, не прибегая к раскопкам.

Без переносного ультразвукового расходомера с накладными датчиками сегодня не обходится ни одно обследование сети водопровода. Прибор позволяет без повреждения стенки трубы с большой точностью определять направление потока, расход и скорость воды в ней. Можно даже задать ему режим, в котором он будет регистрировать расход воды в определенный промежуток времени. Прибор помогает оценить степень соответствия сети количеству потребителей для выработки рекомендация по ее развитию и реконструкции, а также выявить массу потерь воды.

В «Уфаводоканале» есть специальная группа «диагностов». Начинается их работа обычно с сигнала диспетчеру о том, что появилась утечка воды. На место выезжает машина с прибором на «борту». Одна-две минуты нужны прибору «Кореллюкс» для вычисления, анализа и выдачи результата. С точностью до 20 см определяет аппарат дефектную точку.

Бур и «бычок»

В прошлом году на празднике 1900-летия уфимского водопровода ученые и коллеги из водоканала России удивлялись, что в столице Башкортостана стремятся приобретать самую современную технику. Особенно восхищались коллеги уфимцев работой «Бычка». Почти игрушечная на вид машинка смело заезжала внутрь трубы с крошечной видеокамерой и транслировала на телеэкран картинку с ее поверхности, показывая дефекты.

Нынешней осенью в самом центре Уфы произошла тихая сенсаций. На отрезке ул. Революционной и была заменена изрядно состарившаяся водопроводная магистраль. Но этого никто не замети: бесперебойно возили горожан в трамваях, ехали автомобили, спешили пешеходы. Стальную трубу поменяли на полиэтиленовую без вскрытия дороги и тротуара – при помощи направленного горизонтального бурения. Эксперимент удался, и водоканальцы намерены применить этот метод и на других оживленных городских магистралях.


Возврат к списку