Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

В 2023 году Комиссия по этике, служебному поведению, урегулированию конфликта интересов провела 15 заседаний

17.01.2024

В 2023 году Комиссия по этике, служебному поведению, урегулированию конфликта интересов провела 15 заседаний

В начале прошлого года в ГУП РБ «Уфаводоканал» создана Комиссия по этике, служебному поведению, урегулированию конфликта интересов, которая выполняет важную функцию по обеспечению добросовестного и этичного поведения сотрудников предприятия, а также по предотвращению злоупотреблений и коррупции. Об итогах работы Комиссии за 2023 год и задачах, стоящих перед ней, поговорили с ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, начальником отдела безопасности и охраны предприятия Артёмом Николаевичем Данилко.

- Перед комиссией стоит несколько задач. Одна из них – проверка кандидатов на должности с целью предотвращения конфликта интересов внутри предприятия, - говорит Артём Данилко. - В 2023 году нами проведено более 530 проверок достоверности сведений, предоставляемых соискателями. Это способствует прозрачности и справедливости процесса найма.

- Какая работа проводится в части предупреждения и противодействия коррупции на предприятии?

- Утверждены План противодействия коррупции на 2023-2024 годы и новое Положение об антикоррупционной политике ГУП РБ «Уфаводоканал». Последнее содержит положения о Комиссии, конфликте интересов, а также кодекс этики и служебного поведения работников. Например, с новыми сотрудниками проводятся вводные инструктажи по профилактике коррупции, а в трудовые договоры включена антикоррупционная оговорка. Также Комиссией разработаны памятки и агитационные материалы антикоррупционной направленности для ознакомления нашими работниками. Необходимая информация размещена и на официальном сайте ГУП РБ «Уфаводоканал». Кроме того, мы ежедневно проводим мониторинг СМИ и Сети на предмет сведений о противоправных действиях, злоупотреблений со стороны сотрудников предприятия.

Данилко Артём Николаевич.JPG

- Какие вопросы обсуждаются на заседаниях Комиссии?

- В 2023 году Комиссией проведено 15 заседаний, итоги работы подводились раз в квартал. На собраниях проводятся анализ и оценка ситуаций, связанных с нарушением норм и правил. Все представленные случаи подлежат обсуждению, после чего определяем наиболее эффективные методы их предотвращения в будущем. Принимаем решения о мерах воздействия на нарушителей, разрабатываем рекомендации по улучшению системы управления конфликтами интересов и повышению уровня этической культуры на предприятии. Принятые решения оформляются в виде протокола, который подписывается всеми членами Комиссии и утверждается её председателем. В дальнейшем протоколы служат основой для разработки и реализации корректирующих и предупредительных мер.

- В завершение беседы хотелось бы обратиться к сотрудникам ГУП РБ «Уфаводоканал»: если вы столкнулись с противоправными действиями в отношении себя или вам стало известно о злоупотреблениях со стороны работников, должностных лиц предприятия, то призываю незамедлительно сообщить об этом. Для этого у нас работают телефоны доверия: (347) 235-68-39 и (347) 279-09-01, звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 17:30, по пятницам – до 16:15. Сообщения через мессенджер WhatsApp на номер 8-965-935-46-65 принимаются круглосуточно. Также можете направить жалобу по адресу: 450098, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Российская, 157/2 с пометкой «В антикоррупционную комиссию» либо написать электронное письмо на адрес doverie@uwc.ufanet.ru.


Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ