Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Мастер-класс электриков предприятия

28.12.2021

Мастер-класс электриков предприятия


Мороз, ветер, горячий пар - привычные условия труда для бойцов электротехнических служб ГУП РБ «Уфаводоканал». Именно бойцов, ведь по-другому про электриков, которые борются за бесперебойное энергоснабжение многочисленного электрооборудования, и не скажешь. Профессия ежедневно требует проявления самых лучших качеств: высокого профессионализма, добросовестности, социальной ответственности. Профессиональный электрик должен обладать знаниями в области физики, химии, общей энергетики, электромеханики, производства электроэнергии, электроснабжения, электроники, информационно-измерительной техники…
     С 2015 года электротехнический участок службы южного комплекса водопроводных сооружений проводит соревнование. Нуреев Эльдар Рамильевич заместитель главного специалиста (по электрооборудованию) считает, что поддерживать квалификацию и повышать уровень необходимо постоянно, а где, как ни в коллективе, можно получить и проверить настоящую профессиональную закалку!? Кроме этого, мероприятие, которое можно назвать мастер-классом, помогает оценить уровень знаний и практических навыков персонала, отработать инструкции и выявить лучших в электрическом деле, а профессиональный дух соперничества стимулирует не отставать от коллег. На днях, при поддержке профсоюзного комитета уфимского водоканала, прошел конкурс «Лучший электрик участка», состоящий из трех этапов. Первый – теоретический, второй и третий - практические.
     Первый этап - составить бланк переключения. Это оперативный документ, где расписана строгая последовательность операций при работе с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями (ножами), цепями оперативного тока, устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, операций по проверке отсутствия напряжения, наложению и снятию переносных заземлений и т.д.
     Второй - установить переносное заземление. Это специальное изделие, предназначенное для заземления отдельных участков электроустановки. Основная функция - обеспечить безопасность персонала при организации оперативных мероприятий (переключений), периодически проводимых на объектах энергопотребления.
     Третий - применение перекрестных выключателей. Это устройство управления осветительными приборами из нескольких точек. Схемы применения таких переключателей сложнее обычных, так как предполагают коммутацию нескольких устройств. Иногда появляется необходимость в управлении светом из разных мест одного и того же помещения. Такая потребность особенно актуальна в длинных коридорах, на лестничных площадках, в подвалах, в больших по площади помещениях.
     Участвовали 10 человек, лучших - трое:
1 место Бусыгин Сергей Владимирович электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
2 место Гареев Руслан Динарович электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
3 место Малинович Владимир электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
     Поздравляем призеров с победой!
     Коллективы всех электротехнических участков водоканала, поздравляем вас с прошедшим накануне профессиональным праздником Днем энергетика. Желаем здоровья, работы без несчастных случаев на производстве и без аварий, связанных с отключением электричества.
Татьяна МОИСЕЕВА. 







Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ