Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Георгиевская лента что означает

06.05.2022

Георгиевская лента что означает



Татьяна НАЗАРОВА

Накануне Дня Победы в фойе ПЛК предприятия активисты профсоюза во главе: Никита Шварц - лидер нашего профсоюзного комитета, встречали сотрудников под песни военных лет и дарили георгиевские ленты.

 - Около 2500 штук раздали сотрудникам всех подразделений ГУП «Уфаводоканал», - сказал Н. Шварц.

Лента - это один из главных атрибутов Дня Победы, символ героизма наших солдат. Из года в год становится такой же популярной, как шествие бессмертного полка, парад на Красной площади и салют. Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. Успех был невероятный! Ленточку хотелось получить каждому: украшали одежду, сумки, автомобили. 9 мая миллионы людей прикрепят ленточки и отправятся праздновать День Победы. Но мало кто знает, что означает этот символ, как он появился…

Появилась лента во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов вместе с орденом Святого Георгия - высшей воинской наградой Российской империи. Екатерина II учредила награду для офицеров русской армии. Ленту дополнял девиз: «За службу и храбрость», а также белый равносторонний крест или четырехконечная золотая звезда.  У символики цветов есть несколько толкований: Традиционная версия: черный – это дым, оранжевый – это пламя.

Белое движение
Большевики, пришедшие к власти, упразднили наградную систему. Но георгиевскую ленту продолжали использовать представители белого движения на почетных знаках «За Ледяной поход» и «За великий Сибирский поход». 

В Советском Союзе
Некоторые считают, что георгиевскую ленту правильнее называть гвардейской. Почетное звание «гвардейская», «гвардейский» начали присваивать с осени 1941 года частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава. Позже учредили нагрудный знак «Гвардия». Гвардейскую ленту использовали на колодках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года и вручался рядовым и младшим офицерам. Медаль «За победу над Германией» учредили 9 мая 1945 года, она вручалась всем, кто служил в Красной Армии во время Великой Отечественной войны, в том числе и вольнонаемным.

В современной России
В XXI веке георгиевская ленточка стала еще одним символом Дня Победы в Великой Отечественной войне. С 2005 года в России и еще 30 странах мира проходит акция «Георгиевская ленточка» с целью «во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся и кем должны гордиться, о ком помнить!».
С днем Победы, товарищи!



Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ