Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Проблемы уфимских засоров: ватные палочки и влажные салфетки нельзя спускать в унитаз

14.06.2022

Проблемы уфимских засоров: ватные палочки и влажные салфетки нельзя спускать в унитаз

  Число засоров канализации бытовым и пищевым мусором в Уфе увеличивается. К сожалению! Рост можно сократить, соблюдая элементарное правило - не использовать унитаз в качестве мусорного ведра! Кроме этого, мусор, который запрещено сбрасывать в унитаз наносит ущерб дорогостоящему очистному оборудованию, поскольку предназначено для очистки жидких стоков от жизнедеятельности людей и не более…

В 2021 году в Уфе устранено 16 884 засора. За 5 месяцев 2022 года - 5 984 засора. В среднем, в сутки в городе происходит более 45 засоров. На очистных сооружениях водоканала собирается до 8 тонн мусора за сутки.

           Что же уфимцы бросают в унитаз? Проехала на СОСК ГУП РБ «Уфаводоканал» - здесь горы пластиковых крышек, влажных салфеток, ватных палочек… О работе очистных сооружений, проблемах засора городской канализации бытовым мусором рассказал начальник цеха очистки воды Анвар Туляков.

 

- Какой запрещенный мусор засоряет канализацию чаще всего?

- Тряпки, одежда, картон, пластиковые крышки от бутылок, средства гигиены, крупные пищевые отходы, битое стекло, бытовой и строительный мусор, медицинские маски, ватные палочки, влажные салфетки… Это скапливается в местах поворота, уменьшает проходимость труб, загрязняет камеры и приводит к засорам. Засоры бывают разные: не большие, которые оперативно устраняются без последствий для жильцов. Крупные - вытекают во дворы, стоянки, причиняя неудобства жителям. Серьезный засор возможен и внутри дома, в подвале или на этаже - уже через час отходы жизнедеятельности вытекают через унитазы, раковины, ванны. Канализация разливается в подвале, появляются неприятные запахи и насекомые. В результате поступают многочисленные жалобы от потребителей в ЖЭУ и водоканал. К сожалению, многие жители многоквартирных домов используют систему жидких стоков вместо мусорного ведра.

Устранение засора для специалистов нашего предприятия - процесс отработанный. Но проблема засоренной канализации приводит в негодность оборудование и систему канализации - мусор забивает насосы очистных сооружений, требуется полная разборка агрегата и его очистка от мусора.


- Влажные салфетки почему нельзя спускать в унитаз?

- Все стоки проходят через резервуары с решётками. Ширина зазора несколько миллиметров. Крупный мусор - корки от апельсина, фольгу от шоколада или чая, картон, решётки задерживают. Мусор убирают, спрессовывают, обезвоживают и отвозят на полигоны.
Салфетки не растворяются в воде, не рвутся. Имеют нетканую эластичную структуру - хорошо тянутся, могут скапливаться на поворотных участках коллектора, поступают на решетки и возникает засор - это одна из двух главных бед нашего очистного оборудования. Канализация - это не одна прямая труба, а целая сеть с различными поворотами и перепадами высоты. В Уфе протяженность канализационных сетей, находящихся только на балансе водоканала достигает 972,13 километров, а общая -  более 1000 километров. Представьте, сотня влажных салфеток зацепилась на очередном повороте и растянулась. За них зацепились волосы, жир, нитки, строительный мусор и другие предметы… получился огромный ком, который попал на очистную решётку. Она с ним не справляется - комки могут достигать размера футбольного мяча. Работники очистных сооружений останавливают оборудование и в ручную, крючками освобождают решетку, чтобы техника не вышла из строя.


- Сложно представить вред от маленькой ватной палочки… 

- Ватные палочки - вторая беда… Размер маленький, чтобы их остановили решетки с 6-мм. прозорами - легко проскальзывают и минуют этап механической очистки стоков. Хотя на этом этапе в воде уже не должно быть никаких предметов. Палочки утекают в песколовки и отстойники - они же ещё и не тонут! Работники очистной станции вылавливают вручную. То, что поднять не получилось, задерживается на других стадиях очистки. Кроме этого, на очистные сооружения приплывают подгузники - они разбухают в воде и увеличиваются в размерах, если благополучно проходят через канализационные сети, то могут застрять в насосах и на решетках очистных сооружений, и приостановить их работу и  «изделия №2» - наполняются водой, раздуваются до размера шара и перекрывают проход стоков в трубах, вызывая засоры канализации или, забивают насосы на станции. Это грозит ремонтом, заменой деталей и остановкой процесса очистки.


-  Куда попадает то, что жители спускают в унитаз?

- Вместе с жидкими отходами жизнедеятельности человека стоки из жилых домов и коммерческих помещений самотёком текут в канализацию - это коммуникации из чугунных или пластиковых труб диаметром, как правило, 50-100 мм., далее через подвал, минуя несколько канализационных камер, коллекторов, собираются в трубы большего диаметра и попадают на очистные сооружения. Здесь воду очищают от растворенных отходов человеческой жизнедеятельности и удаляют мусор бытовой механическим и биологическим способами. Использовать систему водоотведения можно только по прямому назначению - отвод жидких стоков! В итоге, очищенная вода возвращается в реки и водоемы, откуда снова попадает к потребителю. 

- Совет нашим потребителям…

- Приучить себя и детей не выбрасывать в унитаз: салфетки и ватные палочки. Рассказывать населению и детям о проблеме засоров. Например, для студентов колледжей, институтов проводить экскурсии на очистные сооружения, в школах, на классных часах, рассказывать о системе канализации, о том, что унитаз нельзя использовать как мусорное ведро… Одним словом, с раннего возраста воспитывать навыки и привычки культурного пользования канализацией.


Категорически нельзя спускать в канализацию материалы, способные засорить трубопроводы или отложиться на стенках труб, колодцев, решеток - известь, песок, гипс, металлическая стружка, волокно, грунт, строительный и бытовой мусор, подгузники, волосы, наполнители для кошачьего туалета, «изделия № 2». Запрещено выливать в унитаз вещества, которые могут вызвать окисление или разрушение стенок трубопроводов: кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут. Под запретом - растворители, бензин, керосин, лекарственные препараты. Запрещается бросать в канализацию полиэтиленовые пакеты, остатки еды и отходы ее приготовления, тряпки и прочий мусор.

Только выполняя эти простые правила, можно рассчитывать на бесперебойную работу канализации!

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 







Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ