Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

Художественный ансамбль водоканала «Северянка» вновь в числе лучших!

23.11.2022

Художественный ансамбль водоканала «Северянка» вновь в числе лучших!


Состоялся долгожданный гала-концерт победителей отборочного тура фестиваля «Русская песня». Приятно отметить, что в числе лучших Народный художественный ансамбль русской песни ГУП РБ «Уфаводоканал» «Северянка»!



В песенном фестивале приняли участие 80 самобытных коллективов из Башкирии и соседних регионов. 45 из них - избраны лучшими! 34 коллектива, где участникам от 6 лет до 75 лет, подарили поклонникам незабываемый концерт в Городском Дворце культуры.

Глава республики Радий Хабиров прислал поздравление, в котором отметил, что фестиваль очень значим именно сейчас для воспитания патриотизма и является достойным ответом на попытки извне «отменить» российскую культуру.

По сценарию на площади развернулись гулянья с плясками под частушки, баян… Сцену украсили рушниками в стилях: гжель, жостово, хохлома. На большом экране, во время выступления каждого коллектива, на заднем фоне менялись красочные видео полотна: поле подсолнухов, зеленые луга, , деревенские улочки, традиционные народные орнаменты…

Участники пели известные народные песни традиционно, в авторской обработке, звучали современные композиции и даже акапельно! Голоса звучат, заслушаться можно. Наши «Северянки» исполнили задорную песню «Балалайка»... Порадовало то, что дети в школах и в высших учебных заведениях посещают фольклорные ансамбли, с удовольствием поют народные песни и комфортно чувствуют себя в сарафанах, кокошниках. Надо отметить мужчин: молодых, среднего возраста и тех, кому за 70 лет… прекрасно пели, танцевали, на баяне играли. Великолепные костюмы участников - это настоящее произведение искусства! Каждый коллектив был в одежде разных сословий древней Руси - казаки, крестьяне, купцы, дворяне… Самобытное творчество и традиции русского народа не забыты!

Зал на тысячу мест, был полон. Абсолютный аншлаг! У зрителей светились глаза от восторга и красоты… участникам бурно аплодировали и кричали: «Браво!». На концерт были приглашены 110 членов семей мобилизованных, участвующих в СВО.

Спасибо спонсорам и организаторам за яркий праздник и хорошее настроение - это «Собор русских Башкортостана» и Администрация города Уфы, Проект реализуется на средства гранта главы города.

Татьяна МОИСЕЕВА. Фото автора. 









Возврат к списку

Официальный бот Telegram для передачи показаний
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ