Личный кабинет Личный кабинет «Юрта»

Сообщить об аварии:

8 (347) 284-15-30

Колл-центр для абонентов:

8 (347) 222-86-76

8-800-347-51-51

Бесплатно по РБ

Адреса ЕЦО абонентов:

Российская 157/2

Мира 14

Бакалинская 19

В каких случаях начисления за услуги производятся по среднемесячному показанию приборов учёта, а в каких по нормативу

16.03.2024

В каких случаях начисления за услуги производятся по среднемесячному показанию приборов учёта, а в каких по нормативу

Согласно пп. 59 б, 60 Постановления Правительства РФ № 354 в случае непредоставления потребителем показаний счётчика, начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения должно производиться по нормативу или по фактическому среднемесячному потреблению.

Если потребитель не передаёт показания индивидуального прибора учёта (ИПУ), то начисления производятся по среднемесячным показаниям ИПУ за последние 6 расчётных периодов, не более 3-х месяцев до момента их передачи. После истечения 3-х месяцев, так же при отсутствии текущих показаний ИПУ, начисления производятся по нормативу с применением повышающего коэффициента.

В случае если срок поверки ИПУ истёк, то начисления производятся по среднемесячным показаниям ИПУ за последние 6 расчётных периодов, не более 3-х месяцев до момента их передачи. После истечения 3-х месяцев, так же при отсутствии текущих показаний ИПУ, начисления производятся по нормативу с применением повышающего коэффициента.

При отсутствии возможности расчёта среднемесячного объёма (если период работы прибора учёта составил менее 3-х месяцев), расчёты, в случае непредоставления потребителем показаний счётчика, производятся сразу по нормативу с первого месяца.

Нормативы водопотребления и водоотведения устанавливаются Государственным комитетом по тарифам РБ.


Возврат к списку